Так вышло, что жители Архангельска первыми услышали строчки о писателе, имя которого в современной литературе начали забывать. Но только не здесь, в Арктике! Как известно, в 60-е годы прошлого века Казаков много путешествовал по Русскому Северу, подолгу жил в старинной архангельской деревне Лопшеньге на берегу Белого моря.
Краски, запахи, звуки, голоса Поморья Казаков превратил в строчки своего "Северного дневника", повести и рассказы. Кстати, он единственный написал "Оду Архангельску" - так Казаков назвал посвященный городу лирический очерк "Четыре времени года".
"Я специально поехал по казаковскому следу, думал о Казакове, - рассказал Сергей Шаргунов на встрече с северными читателями. - Это будет большущая книга, гораздо больше "Поповича". И я надеюсь, что она вся будет интересная, увлекательная. И даст возможность ответить на многие современные вопросы, рассказать о сложности жизни".
Для этого Сергей Шаргунов жил в деревянном доме Лопшеньги на берегу Белого моря. Так же, как и сам Казаков. Здесь, в одной из красивейших деревень Летнего берега моря, как и 60 лет назад остались рыбацкие тони, карбасы, сети, дикие пляжи, которые тянутся на десятки километров. После Казакова поморский уклад деревни сохранился и "перешел" в новую книгу - но теперь уже о нем самом:
"Пишу эти слова в Лопшеньге, в столетнем доме, в комнате, где жил Казаков, - прочитал еще неопубликованные строчки Сергей Шаргунов. - Он сидел на этом стуле, за этим узким столом, на котором лежит "Северный дневник" с его надписью. Теплая печь душисто пахнет просоленными дровами, за окном накатывает серое море, дождик шуршит по траве и одуванчикам, во дворе темнеет гнилой карбас. Подле него ржавеет якорь, а в стекло, тревожа сердце, стучит клювиком птичка. К морю ведет калитка, белесая от лишайника, над морем - серое небо на несколько тонов светлее, которое не гаснет. Хозяйка приносит из сарая старую фуфайку. Говорит, ее носил интересующий меня постоялец. Недавно она нашла в кармане маленький карандаш и записи, рассыпавшиеся в труху. Буду ночевать здесь".
Пройдя по следам "постояльца", Сергей Шаргунов нашел уникальные факты, связанные с ним: "В книге 99 процентов неизвестной информации. К примеру, никто не знает, что Казаков - один из тех, кто приложил руку к спасению и возрождению Соловецкой обители. Он написал статью в литературной газете о Соловках, после которой были приняты всевозможные решения, в том числе правительственные, о том, чтобы их восстанавливать, возрождать".