03.08.2026 09:53
В мире

Золотовалютные резервы Кыргызстана уменьшаются из-за роста экономики

Текст:  Артем Петров (Бишкек)
С начала 2026 года золотовалютные резервы (ЗВР) Кыргызстана уменьшились на 2,2 миллиарда долларов. По данным Национального банка (НБ) страны, в январе ЗВР составляли около 10,2 миллиарда долларов, а в конце июня - восемь миллиардов долларов.
Читать на сайте RG.RU

С января 2026-го Нацбанк провел несколько интервенций, направленных на "сглаживание временных дисбалансов между спросом и предложением на внутреннем валютном рынке". Как отметили в НБ КР, основной причиной продажи больших объемов ЗВР стал быстрый экономический рост в Кыргызстане, сопровождающийся резким увеличением внешней торговли, инвестиционной активности и импорта. Это естественным образом повысило спрос на иностранную валюту.

"Интервенции позволяют предотвратить резкие колебания обменного курса, которые могли бы привести к удорожанию импортных товаров, топлива, лекарств, строительных материалов и как следствие к росту инфляции и снижению покупательной способности населения", - объяснили в Нацбанке.

Как отметили в НБ КР, несмотря на увеличение объемов интервенций, их масштаб относительно размера международных резервов остается умеренным и сопоставимым с предыдущими годами. В Национальном банке заверили, что количество золотовалютных резервов достаточно для своевременного реагирования на изменения конъюнктуры валютного рынка и возможные внешние шоки.

Евросоюз расширил санкции против Кыргызстана
Кыргызстан