Показательный пример - недавний массированный налет вражеских дронов на Курск. По уточненным данным, в результате атаки оказались повреждены 70 квартир в трех многоэтажных домах, один частный дом и 87 автомобилей. Глава города Евгений Маслов отметил, что все повреждения оперативно начали описывать и документировать.
Учитывается все: повреждения окон, балконов, карнизов, те дефекты, которые образовались в самих квартирах, когда взрывная волна разрушительным характером разбросала все, что попалось на ее пути. Все - в присутствии жильцов.
Конечно, были и те квартиры, хозяев которых не застали дома, однако всех оповестили: сообщить о повреждениях в результате атаки противника можно по единому номеру 112. Там и сами зафиксируют обращение, и передадут информацию о том, что в квартире есть повреждения, специалистам.
Актирование повреждений сразу после атаки - важный этап в процессе восстановления жилья. Курск выдерживает не первый вражеский налет, и, как показывает практика, самые болезненные моменты в ремонте связаны как раз с тем, что изначально некоторые повреждения не были учтены в актах. Региональные власти заверили, что каждый такой случай - на контроле.
Впрочем, без шероховатостей все равно не обходится: по социальным сетям разошелся комментарий старшей по дому одной из пострадавших многоэтажек. Девушка отметила, что чиновники проигнорировали обращения и не пришли по указанному адресу. Мэр связался с ней напрямую и попросил назвать конкретные квартиры, повреждения в которых должны быть заактированы. Однако уточнить адреса не удалось.
- Могу заверить, что все заявки, которые поступили на номер 112, сотрудниками администрации отрабатываются, - подчеркнул после этого разговора градоначальник и призвал всех жителей доверять проверенным источникам информации. По его словам, без внимания не оставлена ни одна поврежденная квартира. Даже те, в которых проживают арендаторы, посещают эксперты и фиксируют все разрушения. Ремонтные работы должны согласовываться с собственниками.
Самая частая претензия собственников к ремонтным бригадам - длительность процесса. Так, одну из многоэтажек на улице Союзной ремонтируют вот уже почти год: вражеские дроны нанесли удар в августе 2025-го. При этом собственники 31 квартиры уже подписали акты приемки, в 32 - устраняют недоделки, а вот в 55 квартирах пока даже окна не достеклили. При этом, как прозвучало на оперативном совещании в правительстве региона, сложностей хватает и со стороны подрядчика - первый не справился с обязательствами, его пришлось заменить, и со стороны жителей - например, они никак не могут прийти к общему мнению относительно работ на фасаде, и это тоже тормозит процесс.
Старт восстановительных работ в домах, которые были повреждены в результате атаки беспилотников 19 июля, продемонстрировал, что строительные бригады при должной организации могут значительно ускорить темпы работ. Так, большая часть пострадавших квартир была закрыта от ветра и осадков буквально на следующий день после удара. Остекление тоже начали оперативно, и, если бы не дожди, которые накрыли город на несколько дней, высотные работы шли бы безостановочно.
Для оперативной связи и быстрых решений с жильцами поврежденных квартир создан чат. Отвечать на вопросы курян в нем будут представители Фонда капремонта и фирмы-подрядчика.
Тем временем городской комитет соцзащиты собрал все доступные меры поддержки для жителей, чье имущество, здоровье или транспорт пострадали от атак вражеских БПЛА и обстрелов. Примечательно, что большую часть поддержки можно оформить в МФЦ - от компенсаций за утрату имущества первой необходимости (как частично, так и полной) и до выплат за вред здоровью.
Соседняя Белгородская область который день подряд остается под массированными атаками противника: ракетные тревоги и угрозы постоянных налетов беспилотников чередуются друг с другом, а порой звучат и одновременно. Противник наращивает интенсивность атак: власти региона сообщили, что в июне на Белгородскую область было зафиксировано свыше 7,5 тысячи атак БПЛА, а за неполный июль - почти 11 тысяч.
Прежде всего страдают жилые кварталы и гражданская инфраструктура, и профильные бригады не прекращают восстановительные работы.
Сообщений, что к кому-то не пришли актировать повреждения, белгородцы, как правило, не оставляют: за годы налетов противника механизм фиксации повреждений отлажен до автоматизма. Только стихают характерные для атаки врага звуки и грохот работы ПВО, сотрудники управ мэрии в Белгороде, а также местных администраций в других муниципалитетах оперативно выходят с нужной документацией по адресам. Актируют быстро, и сразу после этого идет уборка стекольной крошки и осколков, искореженных конструкций - всего, что было разбито и разрушено вероломными атаками врага. К ремонту приступают тоже оперативно.
В информационной сводке, публикуемой еженедельно, обозначены все приграничные муниципалитеты, где идет ремонт поврежденного жилья. Строительные бригады трудятся от Красной Яруги и до Валуек. Но оперативно отремонтировать квартиру или дом можно не всегда. Разрушения совершенно разные. В одной квартире достаточно заменить стеклопакеты, в другой - восстановить конструктивные элементы и нейтрализовать следы возгорания и тушения пожара.
В общей сложности за неделю строители восстанавливают порядка полусотни поврежденных домов и квартир, однако, как отмечают в муниципалитетах, списки тех адресов, где нуждаются в ремонте, пополняются ежедневно. Бывает так, что в дни интенсивных атак число поврежденных квартир превышает количество восстановленных.
Так, мэр областного центра Валентин Демидов привел в качестве примера одну неделю, когда в Белгороде было восстановлено 55 жилых помещений, но тут же довыявлено 215, а в работе в целом находится почти 1,1 тысячи объектов.
Кстати
Оба приграничных региона объединяют не только стойкость и выдержка, но и формы поддержки. Так, в обеих областях для жителей, которые из-за вражеских атак временно остались без крыши над головой, предусмотрена компенсация арендных платежей - по 40 тысяч рублей для многодетных, и по 20 тысяч - для обычных семей.