04.08.2026 15:45
Происшествия

Полиция и банк спасли пенсионерку от потери 5 млн рублей на Кубани

Текст:  Андрей Нейжмак (Краснодарский край)
В Краснодарском крае сотрудники полиции и банка предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой женщины из станицы Северской. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.
Читать на сайте RG.RU

69-летняя жительница едва не стала жертвой злоумышленников, которые связались с ней через мессенджер, выдавая себя за представителей ФСБ, Центробанка и Росфинмониторинга.

Мошенникам удалось убедить пенсионерку в том, что ее деньги находятся под угрозой списания, и предложили "надежный" способ их сохранить, передав средства аферистам.

Следуя инструкциям мошенников, женщина пришла в банк с намерением снять деньги для "приобретения земельного участка". Однако внимательные банковские работники заметили подозрительное поведение клиентки и незамедлительно сообщили в полицию.

Благодаря оперативному вмешательству правоохранительных органов и банка преступление удалось предотвратить. По данному факту возбуждено уголовное дело, в настоящее время проводится комплекс мероприятий для установления и задержания злоумышленников.

Суд взыскал с посредника мошенников 695 тысяч рублей, похищенных у пенсионерки
Следствие Краснодарский край