05.08.2026 03:49
В мире

В Кыргызстане электронные средства разрешили оставлять в наследство

Текст:  Данияр Каримов (Бишкек)
Российская газета - Экономика Кыргызстана: №173 (10009)
В Кыргызстане окончательно поставили точку в спорах о принадлежности средств, оставленных гражданами в электронных кошельках и на других подобных носителях. Так называемые "виртуальные" деньги разрешили передавать по наследству. Соответствующий закон подписан главой республики Садыром Жапаровым.
Читать на сайте RG.RU

Вопрос о принадлежности электронных денег для республики далеко не праздный, как могло бы показаться на первый взгляд. На начало 2026 года в Кыргызстане было зарегистрировано более 6,6 миллиона цифровых кошельков. Часть их интегрирована с цифровыми платформами местных банков. Другая - с популярными системами международных денежных переводов. Третья - с сервисами мобильных операторов.

Особенно большую популярность эти цифровые решения снискали в последние несколько лет - в связи с развитием в Кыргызстане системы безналичных платежей. Но, как оказалось, в случае смерти владельца его близким получить эти средства было практически невозможно. Отсутствие единых правил наследования неоднократно приводило к спорам, скандалам, тяжбам и разночтениям.

Решить проблему в Кыргызстане взялись несколько месяцев назад. "Цифровые кошельки и средства на них должны наследоваться наравне с обычными банковскими счетами", - объяснил позицию правительства заместитель министра юстиции Сагынбек Самидин уулу. Однако уравнять их в статусе оказалось непросто. Парламенту пришлось пересматривать нормы Гражданского кодекса, а также законов "О платежной системе" и "О банках и банковской деятельности".

Пластиковые и виртуальные карты заменяют наличные в Кыргызстане

В Гражданский кодекс добавили положение о том, что электронные деньги входят в состав имущества. В закон "О платежной системе", в свою очередь, ввели детализированную процедуру. Так, после смерти владельца электронных денег эмитент будет обязан по запросу нотариуса или наследников заблокировать расходные операции, предоставить информацию о наличии средств и перевести их наследникам после подтверждения прав. А в законе "О банках и банковской деятельности" банки обязали финансово-кредитные учреждения предоставлять нотариусам сведения не только о вкладах умерших, но и об электронных деньгах, сейфовых ячейках, металлических счетах и других активах.

Теперь после получения запроса нотариуса, письма уполномоченного государственного органа или требования наследников эмитент электронных денег должен прекратить расходные операции со средствами умершего. Наследникам или их законным представителям обязаны предоставить информацию о наличии электронных денег и их сумме, реквизитах электронного кошелька или другого носителя.

Согласно законодательству Кыргызстана, под электронными деньгами понимаются средства, которые хранятся в электронном виде на цифровом носителе. В том числе - на предоплаченной карте или в электронном кошельке. Эти средства используются для оплаты товаров и услуг. Средствами на банковском счете или цифровым сомом, к примеру, они не являются.


Кыргызстан