05.08.2026 12:37
Общество

Новые законы: Льготы и штрафы помогут лечиться и сохранить здоровье

Текст:  Гульназира Ишбердина (Республика Башкортостан) Надежда Столярчук (Красноярский край) Милена Черевко (Нижегородская область)
В Красноярском крае заработал закон о штрафах для самокатчиков, а в Нижегородской области скоро начнут наказывать рублем распространителей вейпов. Делается это, чтобы защитить здоровье и жизнь пешеходов и уберечь людей от пагубной привычки.
Читать на сайте RG.RU

Штрафной стоп-кран

Красноярцы, уставшие уворачиваться от летящих на них самокатов, наконец-то дождались: с августа "наездников" и тех, кто предоставляет средства индивидуальной мобильности (СИМ) в аренду, начали штрафовать. И довольно прилично.

Еще в прошлом году депутаты Красноярского горсовета приняли документ, где были прописаны основные правила размещения, передвижения, оформления и работы на территории города СИМов. Однако без штрафной поддержки они практически не выполнялись.

Кикшеринговые компании теперь должны будут раскошелиться на сумму от 2 тысяч до 60 тысяч рублей за несколько нарушений - например, за нахождение самокатов в неположенных местах, невывоз техники в срок, плохое состояние площадок и слишком большое число СИМов на них. Отдельно накажут, если оператор не обеспечил снижение скорости в ограниченных зонах и блокировку двигателя там, где ездить запрещено.

Самих пользователей будут штрафовать на сумму от 1 тысячи до 4 тысяч рублей за превышение скорости, поездки в запрещенных зонах и неправильную парковку. При повторном нарушении штраф увеличивается до 5 тысяч рублей.

В Москве прошел рейд по выявлению нарушителей ПДД на электросамокатах

"Смысл закона - простой: город у нас общий. Самокат - удобный транспорт, и он должен оставаться удобным для всех, а не создавать проблемы пешеходам, мамам с колясками и пожилым людям", - отметил депутат краевого Заксобрания Илья Зайцев.

Брелоки не пройдут!

В Нижегородской области штрафами намерены окончательно прекратить оборот вейпов. Новая статья в региональном Кодексе об административных правонарушениях устанавливает серьезную ответственность за их продажу и распространение. Она начнет работать с 1 сентября.

Размеры штрафов будут существенными: для должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, а для компаний - от 800 тысяч до миллиона рублей.

Министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Александр Соловьев пояснил, что в законе намеренно использован термин "распространение". Это сделано, чтобы пресечь хитрые торговые схемы, где вейпы продают под видом "подарков" к основным товарам - брелокам или зажигалкам, а бонусом идет никотинсодержащая продукция.

В Нижегородской области ввели штрафы до миллиона рублей за продажу вейпов

Министр отметил очевидный умысел продавцов в нанесении вреда здоровью гражданам и ущерба экономике региона. "Можно случайно проехать под запрещающий знак на дороге, но нельзя случайно заказать фуру вейпов из Китая и продать ее в Нижегородской области", - подчеркнул Александр Соловьев.

Деньги в дорогу

В Башкирии планируют ввести ежемесячные выплаты для людей с хронической болезнью почек пятой стадии, которым необходим диализ.

Такой проект постановления башкирского кабмина подготовил региональный Минздрав. Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу. Планируется, что он вступит в силу с 1 января 2027 года.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан, предлагают выплачивать 500 рублей за один день диализа жителям городов и 700 рублей - пациентам из сельской местности. Ежемесячные выплаты рассчитают по количеству посещений центра диализа. Право на их получение предоставят самим пациентам и родителям несовершеннолетних.

Потратить эти деньги можно будет на свои нужды. В больницу их отвезут на транспорте медучреждения, за которым они закреплены. Но пациентам нужны деньги на питание в дороге, после получения процедуры, на какие-то другие затраты в поездке.

Высокотехнологичная помощь станет доступнее пациентам, нуждающимся в диализе

Перечислять выплаты будет Республиканский центр социальной поддержки населения. Минздрав оценил планируемые расходы регионального бюджета в 120 миллионов рублей в год. Сегодня в Башкирии в реестре пациентов, проходящих гемодиализ, числятся 1420 человек.

"Цель проекта - усилить адресную социальную поддержку людей с хронической болезнью почек, нуждающихся в диализе", - отметили в пресс-службе Минздрава. Хроническая почечная недостаточность - это состояние, при котором почки человека перестают выполнять свои функции. В результате пациент вынужден постоянно пользоваться аппаратом диализа, который заменяет работу почек, очищая и фильтруя кровь. Больные проводят у аппарата искусственной почки по четыре часа три раза в неделю. Пропуск даже одной процедуры может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

Раньше в республике остро стояла проблема подвоза пациентов к месту процедуры и обратно. Сейчас это делается за счет средств медучреждений, к которым они прикреплены. С введением выплат организация транспортировки пациентов сохранится за медицинскими учреждениями. Также у них появится дополнительная обязанность - ежемесячно передавать списки пациентов с указанием числа пройденных ими процедур в Республиканский центр соцподдержки.

Здоровье Регионы Красноярский край Нижегородская область Башкортостан