05.08.2026 09:55
Экономика

АИ-92 по норме, АИ-100 без ограничений. Ситуация на АЗС Крыма - в обзоре "РГ"

Текст:  Сергей Винник (Симферополь )
После двухмесячного перерыва информационные табло АЗС снова зажглись, топливо появилось на многих заправках, но пока не в полном ассортименте. Корреспонденту "РГ" не удалось отыскать самую популярную марку - АИ-92 в свободной продаже на АЗС Симферополя, но она уже есть по сниженной цене на 44 заправках одного из сетевых операторов.
В Крыму количество АЗС с доступным по цене топливом будет постепенно увеличиваться, норма отпуска не отменяется. / Сергей Винник/РГ
Читать на сайте RG.RU

АЗС сети АТАН на улице Толстого - одна из немногих, оставшихся в центре города. Месяц назад здесь можно было наблюдать километровую очередь, растянувшуюся на квартал. Сегодня очередей нет, на всей заправке всего два автомобиля. В свободной продаже бензин марки АИ-100 по 269 рублей за литр, АИ-95 ультра - по 199 рублей и дизтопливо также по 199 рублей за литр.

- Заправляем без ограничений полный бак за наличные, по карте, как угодно, - комментирует сотрудник АЗС Айдер. - Но 92-го у нас нет, поищите на других заправках.

Ищу. Еще одна заправка сетевого оператора ТЭС на объездной Симферополя с северной стороны. Здесь на площадке тоже никого. Топливо есть, но только по картам этого оператора. На противоположной стороне трассы АЗС сетевого оператора ЛЕТО - ситуация аналогичная: продажа только по картам. Неподалеку газовая заправка, на ней в очереди выстроились 14 автомобилей. Есть метан по 109 рублей за литр. На улице Киевской у выезда из города АЗС оператора АТАН. Здесь тоже нет скопления машин, в придорожном кафе несколько человек перекусывают, объявление у стойки гласит: "Бензина АИ-92 в продаже нет". Зато можно свободно купить АИ-95 ультра по 199 рублей.

Еще одна АЗС этого же оператора. По данным топливной карты на сайте профильного министерства правительства Крыма, здесь должен быть АИ-92 за наличный расчет. На самом деле есть только АИ-100 по 269 рублей и дизель по 199 рублей. На территории комплекса немноголюдно, но машины подъезжают, и пять автомобилей заправляются.

Стоимость топлива в Севастополе снижается на 5-20 рублей ежедневно

После серьезного топливного голода в конце июня, в июле бензин постепенно стал возвращаться в продажу для населения. К середине месяца его продавали уже более 100 АЗС. Сейчас, согласно данным карты Минтопэнерго Крыма, различные виды бензина продаются по картам, за наличные или любым доступным способом на 121 заправке полуострова, включая 30 в крымской столице. В этот день кому-то из автомобилистов точно повезло больше, чем мне, и они смогли купить в свободной продаже АИ-92, причем по сниженной цене - 100 рублей за литр.

"Сегодня по этой цене топливо продают на 44 АЗС сети АТАН, при этом действует лимит - до 20 литров в одни руки. По мере поступления новых партий такие же цена и правила начнут действовать на заправках сети ТЭС", - сообщил председатель Совмина РК Юрий Гоцанюк.

Норма отпуска топлива продолжает действовать ввиду сохраняющихся сложностей в доставке горючего на полуостров и необходимости в первую очередь обеспечивать коммунальные службы. На практике многие продавцы решают этот вопрос самостоятельно: при продаже популярных марок придерживаются нормы, а премиальный сегмент продают без лимита.

Накануне глава Крыма заверил, что благодаря мерам региональной поддержки и договоренности с двумя крупнейшими топливными операторами полуострова, на которых приходится примерно половина всего регионального розничного рынка, самый востребованный бензин марки АИ-92 будет продаваться на этих АЗС не дороже 100 рублей за литр.

В Севастополе отменили продажу топлива по QR-кодам

"До середины августа, после реализации федеральных решений, планируется снижение цены на бензин марки АИ-95 и ДТ, с тем чтобы их стоимость также была в пределах 100 рублей", - сообщил глава Крыма.

За последние дни количество машин на дорогах Крыма заметно прибавилось, но транспортный пульс полуострова все еще далек от привычного делового ритма.

Республика Крым Бензин