06.08.2026 15:37
Власть

МИД: Франция выполнила акт расправы, выслав из страны журналистку Федорову

Текст:  Владислав Шабловский
Выдворение из Франции бывшего руководителя бюро RT Ксении Федоровой представляет собой расправу со стороны французских властей. Такое заявление на брифинге сделал Алексей Фадеев, замглавы департамента информации и печати МИД РФ.
Читать на сайте RG.RU

"Высылка Ксении Федоровой как акт расправы над строптивым журналистом для нас не стала неожиданностью, поскольку мы давно наблюдаем за действиями руководства Франции, которое маниакально приплетает русский след ко всем проблемам в стране", - отметил Фадеев.

"Мы считаем недопустимым и решительно осуждаем политическое преследование журналистов по надуманным обвинениям", - подчеркнул дипломат.

Фадеев добавил, что Россия рассчитывает на активную, а не молчаливую позицию ЮНЕСКО и других профильных международных организаций относительно произошедшего. В МИД указали на то, что высылка Федоровой должна быть осуждена соответствующими международными структурами как "акт неприкрытого давления на журналистку".

Замглавы МИД РФ Александр Грушко: Европейцы готовятся к войне с Россией
Внешняя политика Франция СМИ и соцсети МИД