06.08.2026 08:24
Экономика

Средний Урал занял второе место в России по вводу многоэтажек и пятое - по ИЖС

Текст:  Наталия Тихонова (Свердловская область)
По данным министерства строительства и развития инфраструктуры, Свердловская область в первом полугодии 2026-го сдала 1,97 миллиона квадратных метров жилья, в том числе 1,07 миллиона в многоквартирных домах (МКД) и 900 тысяч в коттеджном формате - это шестой результат по стране суммарно. Если оценивать сегменты рынка отдельно, то по ИЖС Средний Урал - пятый в России, по МКД - второй.
Читать на сайте RG.RU

Без учета областного центра лидером по созданию многоквартирных объектов является Березовский, а вот частный сектор активнее всего осваивается в Сысертском округе. В регионе реализуется 33 проекта КРТ на 246 гектарах земли. Их градостроительный потенциал превышает 2,5 миллиона квадратных метров. Больше всего площадок осваивается в Екатеринбурге - 22, далее следуют Белоярский муниципальный округ с тремя КРТ, Среднеуральск и Богданович - по два, кроме того, по одному проекту готовят в Новоуральске, Красноуфимске, Нижнем Тагиле и Артемовском.

Всего в этом году в Свердловской области намерены ввести не менее трех миллионов квадратных метров жилья, что примерно соответствует показателям прошлого года - 3,15 миллиона. При этом общий портфель только по МКД, находящихся на разных стадиях возведения, превышает шесть миллионов "квадратов".

В Петербурге построили многоэтажный дом с квартирами для маломобильных горожан
Жилая недвижимость Свердловская область