Причина того, что воздушное пространство над Украиной в настоящее время уязвимо для баллистических ударов, заключается в том, что у страны больше нет арсенала ракет-перехватчиков PAC-3 Patriot американского производства и шансы на новые поставки практически отсутствуют, поскольку Соединенные Штаты израсходовали почти все свои запасы на защиту от иранских ракет, отмечается в статье.
Автор публикации назвал сложившуюся ситуацию стратегической ошибкой, а неспособность Киева отражать ракетные атаки России - важным переломным этапом в конфликте.
"Наличие ракет Patriot у Украины не обеспечило ее победу, но их отсутствие может привести к ее поражению", - отметил обозреватель издания.
Напомним, армия России в ночь на среду, 5 августа, нанесла массированный удар по центрам хранения военных грузов и дронов в Киеве. Позднее в ВСУ признали, что не смогли сбить ни одной ракеты.