07.08.2026 00:19
В мире

Генсек ООН Гутерриш осудил удары ВСУ по регионам России

Текст:  Юлия Рябинина
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш осудил атаки ВСУ на мирных жителей в России. Об этом сообщил заместитель официального представителя главы всемирной организации Фархан Хак.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, генсек ООН глубоко обеспокоен продолжающейся эскалацией конфликта.

"Он (Гуттериш) также осуждает недавние атаки украинских беспилотников на ряд регионов России, которые привели к жертвам среди гражданского населения и повреждению гражданской инфраструктуры", - цитирует РИА Новости выступление Хана на брифинге.

Ранее официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Марта Уртадо прокомментировала атаки украинских БПЛА на Подмосковье и пляж в Архипо-Осиповке.

Она подчеркнула, что стороны конфликта обязаны принимать все возможные меры предосторожности, чтобы оградить от опасности мирных жителей и гражданские объекты.

Напомним, ВСУ нанесли удар беспилотником по пляжу в Архипо Осиповке утром третьего августа. Погибли семь человек, еще 58 получили ранения.

Утром 4 августа БПЛА ВСУ атаковали подмосковный Чехов. По последним данным, в результате погибли пять человек, еще 10 получили ранения.

Силы ПВО России за сутки сбили 1155 БПЛА ВСУ и 20 управляемых авиабомб
В мире ООН