09.08.2026 09:23
В мире

Финляндия отказалась поставлять Киеву ракеты для Patriot

Текст:  Владислав Шабловский
Финляндия не хочет отправлять киевскому режиму ракеты для ЗРК Patriot, так как это идет вразрез с национальными интересами Хельсинки. Такое заявление в интервью газете Ilta-Sanomat сделал глава финского минобороны Антти Хяккянен.
Читать на сайте RG.RU

"Мы сделали все, что могли, в своих интересах, но как прифронтовая страна мы не можем ставить под угрозу нашу дальнейшую боеготовность в сфере противовоздушной обороны", - отметил финский чиновник.

Он также подчеркнул, что у Хельсинки имеются некоторые возможности в контексте передачи ракет Украине. Вместе с тем Хяккянен дал понять, что не собирается сообщать детали о том, как именно скандинавская страна оказывает поддержку киевскому режиму.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что если европейские страны действительно хотят мирного урегулирования конфликта на Украине, то им нужно перестать отправлять вооружение Киеву.

Почему украинское "дай" больше не работает
Американский зенитный ракетный комплекс MIM-104 "Patriot"
Финляндия Украина