09.08.2026 13:47
В мире

Море волнуется. Зачем Турции механизм защиты судов в Черном море

Зачем Турции понадобился механизм защиты судов в Черном море
Текст:  Иван Сысоев
Турция выступила с предложением создать механизм защиты гражданских судов в Черном море и ввести мораторий на атаки на корабли. Соответствующее предложение Анкара направила Москве и Киеву. Реакция на инициативу с российской и украинской сторон пока не поступала.
Читать на сайте RG.RU

Как заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, украинский конфликт перешел в стадию, когда гражданское судоходство в черноморском регионе подвергается постоянной угрозе. И это вызывает серьезную обеспокоенность Анкары.

"Мы внимательно следим за ситуацией. Сначала они атаковали порты и военные корабли. Теперь они без разбора нападают на все торговые суда. К сожалению, от этого страдают и турецкие суда - как принадлежащие турецким владельцам, так и плавающие под турецким флагом", - сказал турецкий министр. По его словам, и Москва, и Киев "наносят опасные удары по логистическим объектам, имеющим важное значение для другой стороны".

В чем может заключаться предлагаемый механизм для объявления моратория на атаки в Черном море, пока не очень понимают и в самой Турции. Его детали не конкретизированы, нет ясности, как отреагируют на турецкое предложение Москва и Киев.

Как подчеркнул главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, это тот случай, когда турецкие интересы затронуты непосредственным образом. "Интересно, хватит ли у Турции ресурса и политического умения чего-то здесь добиться", - отметил он.

Военный эксперт Дандыкин: Удары по портам повлияли на логистику ВСУ очень сильно

В качестве инструмента давления, похоже, Анкара собирается использовать черноморские проливы. По данным Bloomberg, Турция уже ограничила транзит судов через Дарданеллы.

Как указывают источники агентства, главное управление береговой безопасности Турции уведомило несколько судов, направлявшихся в Новороссийск, что в настоящее время не выдает разрешения на проход в Черное море. Аналогичные ограничения распространяются и на корабли, направляющиеся на Украину. Официально турецкие власти не подтверждают эту информацию.

Стоит отметить, что механизм обеспечения безопасности судоходства в Черноморье уже действовал. Речь идет о Черноморской инициативе, запущенной в 2022 году и просуществовавшей около года. Заключенная в Стамбуле сделка предусматривала отказ Москвы и Киева от атак на суда, вывозившие зерно из украинских портов, а также на корабли с российскими удобрениями и сельхозпродукцией. Однако Киев и его западные спонсоры не выполнили свою часть договоренностей и использовали инициативу исключительно в интересах Украины.

В итоге Россия заявила о прекращении работы механизма и восстановила режим временного опасного района в северо-западной акватории Черного моря. Анкара неоднократно заявляла о желании вновь запустить этот механизм. При этом в конце июля этого года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не получала никаких предложений по возобновлению Черноморской инициативы.

На фоне желания Анкары обезопасить свои корабли в Черном море стало известно, что Госдеп США намерен разрешить Турции передать Киеву 70 баллистических ракет класса "земля - земля" M39 ATACMS, 12 пусковых установок M270 MLRS, более 2,5 тысячи неуправляемых ракет M26 с кассетными боеприпасами и 47 тысяч 203-мм кассетных артиллерийских снарядов.

ВСУ атаковали турецкое судно с фруктами под Новороссийском, есть раненые

В уведомлении, направленном госдепом в конгресс США, указывается, что Турция желает "избавиться от устаревшего вооружения", а Украина получит оружие "для укрепления возможностей огневой поддержки в наступлении и обороне". И все это "соответствует целям США в сфере безопасности". Для передачи оружия Киеву Анкаре нужно разрешение Вашингтона, которое и должен одобрить конгресс США.

Для передачи оружия киевскому режиму Турция планирует задействовать частные оборонные турецкие, болгарские и американские компании. Вооруженные силы России регулярно уничтожают военные цели в украинских портах, а также корабли, которые доставляют ВСУ оружие и военные грузы.

Эксперт Дандыкин: В Киеве мы бьем по тому, что дает ВСУ глаза и крылья
Турция Украина