10.08.2026 15:09
Власть

"Нам нужно пройти между Сциллой и Харибдой". Путин - о недопустимости депопуляции регионов РФ

Путин: Депопуляция России недопустима
Текст:  Кира Латухина
Для такой страны, как Россия, депопуляция территорий недопустима, и нужно найти оптимальное решение по внутренней миграции. Об этом президент заявил в Улан-Удэ на встрече с лидерами формирования городской среды и урбанистами.
Читать на сайте RG.RU

"Цель - не просто сократить миграцию, а прекратить депопуляцию некоторых регионов, создать условия жизни нормальные", - подчеркнул Путин.

Он добавил, что идет борьба между двумя "кочками зрения", одна из которых - что в крупных агломерациях все импульсы развития и надо в них вкладывать все ресурсы, у маленьких населенных пунктов нет будущего.

"Вроде бы практика сегодняшнего дня во всем мире показывает, что эта точка зрения имеет право на существование", - отметил глава государства.

"Но для такой огромной страны, как Россия, допустить депопуляцию наших территорий недопустимо даже", - предостерег он.

"Нам нужно пройти между Сциллой и Харибдой, найти оптимальное сбалансированное решение", - продолжил Путин. Он также заметил, что, как оказалось, можно эффективно работать на удаленных точках, а не сидеть только в многомиллионных городах.

Рабочая поездка президента Владимира Путина в Бурятию
Эксперт Дьячкова: В ЯНАО действуют амбициозные программы повышения рождаемости
Внутренняя политика Президент Улан-Удэ