10.08.2026 12:37
В мире

Spiegel: ВСУ начали активно готовить Чернобыльскую АЭС к боям

Текст:  Артем Кошеленко
ВСУ начали активно готовить зону отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) к возможному наступлению ВС РФ, пишет Der Spiegel.
Читать на сайте RG.RU

"По всей зоне (украинская) армия готовится ко всем возможным сценариям", - говорится в статье.

Сообщается, что КПП прерывают движение каждые несколько километров.

Подразделения ВСУ в течение нескольких месяцев на фоне ультиматумов Владимира Зеленского в адрес Беларуси активно используют строительную технику в зоне отчуждения для рытья траншей и ям, а также рубят близлежащие лесные массивы для строительства оборонительных сооружений.

Кроме того, украинские военные инженеры натягивают над автодорогами в районе сетки для защиты от БПЛА.

Отмечается, что ВСУ также взорвали ж/д мост, использовавшийся для перевозки работающих на ЧАЭС сотрудников из зоны отчуждения. Из-за этого работники станции вынуждены жить во временных общежитиях, оборудованных в бывших админзданиях на объекте, и возвращаются домой только раз в две недели.

Стоит отметить, что Зеленский уже на протяжении долгого времени пугает якобы готовящимся наступлением армии России на Украину через Беларусь. Российская сторона говорит о том, что таких планов у Москвы нет.

При этом президент Беларуси Александр Лукашенко летом заявлял о "пылающей как никогда" границе с Украиной.

Зеленский вновь выступил с угрозами в адрес Беларуси
Германия Украина