10.08.2026 12:05
В мире

WSJ: Республиканцы теряют голоса избирателей из-за стоимости жизни

Текст:  Александр Саможнев
В США опасения по поводу стоимости жизни подрывают имидж Республиканской партии как экономического менеджера, что дает демократам преимущество, пишет The Wall Street Journal.
Читать на сайте RG.RU

По словам социолога-республиканца Митчелла Брауна, избиратели с точностью до доллара знают сумму своего счета за электроэнергию, стоимость медицинских услуг или цены на говядину. По мнению Брауна, это представляет явную опасность для его партии на промежуточных выборах в этом году, и его беспокойство разделяют другие эксперты.

Негативные настроения избирателей усиливаются - это отмечают как республиканские, так и независимые аналитики. Они полагают, что у президента Дональда Трампа и его союзников мало времени, чтобы вернуть себе ключевой актив - имидж партии, эффективно управляющей экономикой.

Республиканцы опасаются, что избиратели, которые поддержали их в 2024 году, полагая, что Трамп снизит стоимость жизни, останутся дома в ноябре этого года.

Политолог из университета Вандербильта Джон Сайдс полагает, что должно произойти немало изменений, чтобы положение республиканцев улучшилось.

При этом эксперт указал, что пессимистичный настрой в экономике резко контрастирует с ростом фондового рынка, вызванным энтузиазмом по поводу искусственного интеллекта. Потребительские расходы также остаются на высоком уровне, даже несмотря на высокие цены на бензин, чему отчасти способствовало снижение налогов в этом году.

WP: Трамп хочет видеть Вэнса своим преемником
США