11.08.2026 10:22
В мире

Профессор Постол: Украина оказалась в беде из-за военной помощи НАТО

Текст:  Артем Кошеленко
Военная помощь НАТО стала причиной того, что Украина оказалась в большой беде. Неутешительные итоги западной поддержки Киева в эфире YouTube-канала Dialogue Works раскрыл профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол.
Читать на сайте RG.RU

С его точки зрения, россияне могли бы атаковать ряд объектов в ФРГ или странах Прибалтики, где выпускают БПЛА и откуда отправляются грузы, но они этого не делают, поскольку "(президент России Владимир) Путин и его коллеги - умные", и вместо этого они "закрыли Одессу".

По словам эксперта, президент США Дональд Трамп и Североатлантический альянс давали украинской стороне все эти ресурсы, но теперь это обернулось против них.

"Теперь украинцы действительно в беде, потому что у них нет доступа ни к каким морским путям", - отметил Постол.

Ущерб, который наносится Украине, будет расти, а он и без того огромен, резюмировал профессор.

В ночь на 9 августа ВС РФ провели массированную атаку на портовую и энергетическую инфраструктуру Одессы. Под удар попал автомобильный мост в Маяках, который стал одним из ключевых объектов для связи с дунайскими портами после того, как была парализована работа черноморских портов Украины.

Welt: Украина больше не может противостоять ракетным ударам ВС РФ
США Украина