Романтическое название этой редкой ягоды - "арктическая малина". В народе саха название менее романтичное, но тоже образное - "киис тинилэгэ", что в переводе означает "пятка соболя" или "биэ эмиийэ" ("вымя кобылицы").
Эту ягоду иногда собирают вперемешку с земляникой, но чаще всего съедают. Водянистая ягода портит вкус земляники, которую в Якутии ценят намного больше. 200 граммов земляничного варенья стоит здесь 2500 рублей, что тоже считается недешево.
Растет княженика практически везде, но собирать ее довольно трудно. Ягода очень нежная и быстро сминается, и ее бывает очень мало. За день вы от силы соберете небольшую кружку и пройдете для этого десятки километров по якутской тайге, что весьма утомительно.
Мы опросили якутян, будут ли они собирать княженику, если за нее будут платить 55 тысяч рублей за кило, и вот что нам ответили.
Николай Семенов (пенсионер): "Мы ели костянику в детстве просто так. Больше 20 ягод за раз я не находил, поэтому вряд ли можно собрать килограмм этой ягоды".
Саргылана Петрова (домохозяйка): "Не буду собирать княженику, потому что это очень утомительно. Она лопается в руках, почти как икра, надо будет рвать ее с плодоножкой, класть желательно в берестяную посуду и придется обойти весь лес, чтобы собрать хотя бы стакан. На вкус мне тоже княженика не очень нравится. Обычная водянистая ягода без особого вкуса, но вот запах у нее действительно необычный".
Карина (школьница): "Однажды я набрала немного княженики вместе с земляникой. Мама сказала, что теперь придется ее быстро съесть, потому что варенье испортится. Я бы попробовала собрать ягодки, если они кому-то сильно нужны".
Никто из опрошенных не стал бы покупать эту ягоду даже за менее скромную сумму, чем просят за нее в Москве, но каждый искренне рад, что питается почти как миллионер.