Возгорание произошло ночью 10 августа - после падения нескольких сбитых беспилотников противника вспыхнула сухая растительность. Огонь загорелся в нескольких местах. Так как в регионе несколько месяцев стоит жара, пламя стремительно распространилось по горам, и возникла угроза для обитателей палаточного лагеря в районе пляжа "Инжир".
Спасатели и работники лесхоза оперативно эвакуировали из кемпинга 133 человека: часть вывели наверх, часть эвакуировали катерами с пляжа. Пожару была присвоена наивысшая степень сложности - третья.
"Местность там сложная: скалы, крутые склоны, подъездных дорог нет, да еще и ветер усложняет задачу. Туда, куда пожарные машины проехать физически не могут, спасатели и лесники добираются пешком. Воду и инвентарь несут на себе", - объяснил глава региона Михаил Развожаев.
Пожар тушат преимущественно ручными средствами - огнетушителями, топорами, лопатами и шанцевым инструментом. Тяжелая техника проехать в горы не может, и тогда волонтеры на легких спортивных мотоциклах стали подвозить воду прямо к труднодоступным участкам.
Тушение пожара продолжается. Всего с огнем борются порядка 100 человек, но людей недостаточно, поэтому объявлен сбор добровольцев возле села Оборонное. Телефон координатора для связи: +7 (918) 096-99-66.
"Главное правило здесь - безопасность. Волонтеров не пускают в зону верхового огня, они работают только под прямым руководством спасателей МЧС. Их задача - проливать кромку, устранять тлеющие очаги, прокладывать минерализованные полосы и носить воду", - уточнил Михаил Развожаев.