11.08.2026 12:38
Экономика

Сотни иностранных специалистов подали заявки на переезд в РФ

Текст:  Елена Манукиян
Заявки на переезд в Россию подали более 600 иностранных специалистов, сообщила гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, пишет РИА Новости.
Читать на сайте RG.RU

"Уже подано 658 заявок", - сказала она.

Чупшева напомнила, что они принимаются в рамках программы для привлечения иностранных специалистов "Время жить в России", которая заработала в апреле. С помощью нее ведется поиск талантливых, высококвалифицированных специалистов: ученых, спортсменов, деятелей культуры, представителей креативных индустрий, а также студентов, которые показывают высокие результаты в образовательной деятельности. Главное требование к ним - наличие необходимых компетенций и уважение к традиционным ценностям.

Отмечается, что в числе желающих переехать в Россию граждане самых разных государств, в том числе - из стран Азии, Ближнего Востока, Европы, а также из Соединенных Штатов Америки и Канады. Их средний возраст от 25 до 45 лет.

Ожидается, что до конца года в рамках инициативы поступят несколько тысяч заявок.

Антон Котяков: В экономику нужно вовлечь около 3 млн рабочих и специалистов
Занятость Миграция