Экспозиция, организованная при поддержке национального архива, государственного музея истории Великой Отечественной войны и информационного агентства БЕЛТА, включает фотографии визита Фиделя Кастро в БССР в 1972 году, архивные материалы, а также музейные экспонаты, отражающие историю и развитие белорусско-кубинских связей.
Вице-спикер нижней палаты Вадим Ипатов подчеркнул, что пример Фиделя Кастро для белорусов очень символичен и понятен. "Это гигант мысли, символ эпохи, человек воли, который стоял у истоков самостоятельности Кубы". В основу своей деятельности он положил такие принципы, как социальная справедливость и независимость страны.
Первый заместитель главы МИД Сергей Лукашевич напомнил, что Остров свободы всегда был надежным союзником, другом и партнером РБ, товарищем, который никогда не предаст. И сегодняшняя выставка, по его словам, еще одно подтверждение взаимодействия двух стран.
В свою очередь глава дипломатической миссии Кубы в Беларуси Сантьяго Перес Бенитес назвал данную выставку показателем крепкой основы для общего будущего. "Мы хорошо знаем друг друга. Много кубинских студентов училось здесь, большое количество белорусских специалистов были на Кубе. Не зря говорят, что старый друг лучше новых двух. У наших стран очень схожие, даже иногда идентичные взгляды на многие события, одинаковые ценности, которые мы защищаем. Нам еще много проектов предстоит реализовать вместе", - подчеркнул дипломат.
Обозреватели напоминают, что Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года в поместье Манакас на востоке Кубы. Во время учебы в университете он примкнул к студенческой организации "Революционный повстанческий союз", которая выступала за политические преобразования на Кубе. 1 января 1959 года многотысячная повстанческая армия во главе с Фиделем вошла в Гавану, что привело к свержению режима Батисты и приходу революционеров к власти. После победы революции Фидель Кастро руководил страной до 2008 года, когда объявил об уходе со всех государственных постов.