12.08.2026 13:32
В мире

Генерал Мацко: Нехватка у Украины ракет ПВО кардинально влияет на ход конфликта

Текст:  Артем Кошеленко
Если украинская армия и дальше не сможет перехватывать российские ракеты из-за проблем с ПВО, то это критически скажется на характере противостояния, заявил в интервью iROZHLAS словацкий генерал запаса Павел Мацко.
Читать на сайте RG.RU

"Это может принципиально повлиять на ход конфликта, потому что образуется брешь в защите стратегических объектов накануне зимы", - отметил собеседник издания.

Генерал указал на то, что даже если президент США Дональд Трамп даст Киеву лицензию на создание ракет для Patriot, то запуск производства займет несколько лет.

Только на оформление сертификатов безопасности, по мнению Мацко, уйдет не менее года, а еще больше времени потребуется на наладку линии и обучение персонала.

В ночь со вторника на среду ВС РФ нанесли удары по украинским портам и судам, используемым украинской армией. Российские войска использовали для атаки высокоточное оружие воздушного базирования и ударные БПЛА.

BZ: Украина останется беззащитной перед ударами ВС России на всю зиму
Украина