12.08.2026 18:46
Власть

Поле для инвестиций. Что даст приграничью режим свободной экономической зоны

Режим свободной экономической зоны расширен на три приграничных региона
Текст:  Анна Скрипка Елена Шулепова (Белгород - Брянск - Курск)
Российская газета - Федеральный выпуск: №183 (10019)
Постановление о распространении режима свободной экономической зоны (СЭЗ) на всю территорию Белгородской, Брянской и Курской областей, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным вызвало широкий резонанс в приграничных регионах. Только по первым прогнозам в регионы будет инвестировано более 220 миллиардов рублей.
Режим свободной экономической зоны расширен на всю территорию Белгородской, Брянской и Курской областей. / max.ru/evkovalchuk
Читать на сайте RG.RU

По оценкам Минэкономразвития России, распространение преференциального режима не только на непосредственно пострадавшие от украинской агрессии муниципалитеты (в Брянской области в СЭЗ изначально были включены шесть территорий, в Белгородской - семь, в Курской - девять), а на субъекты в целом, позволит создать 24 новых инвестиционных проекта с общим объемом вложений более 220 миллиардов рублей.

Новые предприятия увеличат число рабочих мест для регионов примерно на 3,8 тысячи.

Однако это касается исключительно новых инвесторов, которые рассмотрят приграничье в качестве площадки вложений. Примечательно, что для них, помимо преференций в виде льгот по большинству налогов и сниженных до 7,6 процента взносов в соцфонд, предусмотрено и ограничение: минимальная сумма инвестиций не должна быть ниже 1 миллиарда рублей. Помимо этого, ограничение действует и по отраслевому принципу: воспользоваться преференциями не смогут добывающие и металлургические производства, компании, выпускающие большинство подакцизных товаров, а также финансовые организации и консалтинговые компании. Исключениями из этого правила названы автопром, включая производство мотоциклов, и фармация.

В регионах расширение СЭЗ прокомментировали с акцентом не только на привлекательность для потенциальных инвесторов, но и действующих резидентов. Важно, что для них не меняются ни условия входа в проекты, ни спектр льгот: минимальный объем вложений в первые три года по-прежнему составляет 3 миллиона рублей, при этом компания может восстанавливать разрушенный ударами ВСУ бизнес, модернизировать его, а также запускать новые производства или перевезти предприятия из приграничья в более безопасное место на территории региона.

Вместе с тем для них ограничений по деятельности бизнеса больше, чем для новых проектов. В том числе под запретом производство всех подакцизных товаров.

Как в приграничье восстанавливают поврежденное в результате вражеских атак жилье

По данным курского губернатора Александра Хинштейна, в области заявлено уже семь потенциальных проектов для СЭЗ. Ранее на встрече с президентом Владимиром Путиным анонсировал 245 миллиардов рублей от таких инвесторов. Подробности проектов пока не раскрываются.

В Белгородской области, откуда впервые и прозвучало предложение создать СЭЗ в приграничье, режимом свободной экономзоны уже пользуются 22 компании, которые реализуют 23 проекта. Объем инвестиций в них превышал 3 миллиарда рублей, оценивали ранее власти.

Врио губернатора Александр Шуваев акцентировал внимание как раз на возможность и релокации, и построения бизнеса с нуля в любой точке региона. Ранее он заявлял, что уже в 2026 году число резидентов СЭЗ могут пополнить десять компаний, общая сумма вложений которых превысит 5 миллиардов рублей.

С расширением свободной экономической зоны приграничье получит 220 миллиардов рублей

В Брянской области в рамках расширения преференциальной зоны планируется семь новых проектов с общим объемом инвестиций в 18,2 миллиарда рублей, рассказал врио губернатора Егор Ковальчук. Ожидается более 774 новых рабочих мест. Подробности проектов также не раскрываются, но известно, что они будут из сфер сельского хозяйства, переработки и машиностроения.

Глава региона подчеркнул, что льготный режим будет использоваться и для запуска новых производств на площадках по всей территории региона, и одновременно полностью сохраняется поддержка бизнеса, который уже работает на приграничных территориях.

- Инвесторы есть, заинтересованность в развитии бизнеса в регионе есть. Думаю, что с расширением СЭЗ интерес инвесторов вырастет, - поделилась с "РГ" директор Агентства инвестиционного развития Брянской области Елена Поденок.

Инициатор создания свободной экономической зоны белгородский предприниматель Оксана Косицина в беседе с "РГ" подчеркнула важность того, чтобы режимом мог также воспользоваться малый и средний бизнес, а инвестиции шли на увеличение производительности, социальные программы для работников и членов их семей:

- Это мы сейчас делаем как первые резиденты СЭЗ.

Приграничные регионы получили возможность расширить программы благоустройства
Регионы Бизнес Белгородская область Брянская область Курская область