Удаление приложений с американских площадок подтвердили проекту ProДеньги "Российской газеты" в Ренессанс Банке, Яндекс Банке и Озон Банке, которые в июле попали в новый пакет санкций ЕС. Это, по словам представителей банков, никак не влияет на работу уже скачанных приложений. Деньги, переводы и сервисы доступны в полном объеме. Но вот обновить приложение или скачать новое не получится.
"Инструкции по установке и работе приложения есть на сайте банка, также можно воспользоваться веб-приложением и в любой момент войти в личный кабинет через браузер", - поделился с "РГ" представитель Озон Банка.
Если приложение удалено из Google Play, банк и служба поддержки предложат скачать его из RuStore. Если из App Store, то банки советуют использовать веб-версию и добавить ее на экран "Домой".
Инструкция для пользователей iPhone:
- Откройте официальный сайт банка в браузере Safari
- Если iOS26+, нажмите на три точки справа внизу и затем на кнопку "Поделиться", а если iOS более ранней версии, то сразу нажмите на центральную иконку "Поделиться"
- В появившемся меню нужно пролистать вниз и выбрать "Добавить на экран Домой"
- Иконка с логотипом банка появится на главном экране
- Откройте веб-версию приложения и авторизуйтесь в банке
"Иконка с логотипом банка запускает сайт почти как приложение. Но важно учитывать, что в веб-версии могут не работать некоторые функции: например, push-уведомления или вход по Face ID", - говорит директор по аналитике Инго Банка Василий Кутьин.
Эксперт финансового маркетплейса "Сравни" Евгения Веселова также советует отключить автоматическое обновление приложений и функцию "Сгружать неиспользуемые приложения", чтобы iPhone не удалил уже установленное банковское приложение автоматически.
Как отключить функцию "Сгружать неиспользуемые приложения":
- Откройте "Настройки"
- Пролистайте вниз и перейдите во вкладку "Приложения"
- Найдите App Store
- Отключите опцию "Сгружать неиспользуемые" внизу
Стоит также избегать скачивания приложений из непроверенных источников. Мошенники часто предлагают "специальные установщики", которые могут украсть данные клиента, предостерегает Кутьин.
Есть еще одно ограничение - проблемы с сертификатами безопасности сайтов российских банков, которые начали появляться с августа. Иностранные удостоверяющие центры стали отзывать их из-за санкций, поэтому при открытии сайта санкционного банка в Safari, Google, Edge может появиться предупреждение о небезопасном соединении. Это, разумеется, повлияло на работу веб-приложения (PWA - открываются в браузере, но работают как полноценные приложения).
"Банки рекомендуют Safari для PWA прежде всего из-за особенностей iOS. Именно системный браузер поддерживает полноценный сценарий установки веб-приложения на главный экран. В Яндекс Браузере сайт также можно добавить на главный экран, но это не всегда будет полноценным PWA с теми же возможностями", - говорит Веселова.
Когда Safari показывает предупреждение о проблемах с сертификатом безопасности, его нельзя игнорировать. Адрес в строке может немного отличаться от привычного, или это может быть переход по ссылке из подозрительного сообщения, предупреждает Кутьин.