Первым делом на острове Путин посетил рыбзавод "Ясный". Он ознакомился с работой предприятия, побеседовал с сотрудниками и сфотографировался с коллективом.
Конечно, президенту дали попробовать разные виды икры и даже пообещали дать с собой. "Супер, спасибо большое!" - ответил Путин.
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подтвердил предложение: "Если не возражаете, на борт чего-нибудь отгрузим?".
Путин не возражал. "Не откажусь", - сказал он.
Руководитель предприятия Александр Верховский рассказал президенту, что благодаря изменению климата прибрежные воды Итурупа кишат тунцом. Вес одной рыбы достигает 300 килограммов.
"Раньше здесь был кетовый завод. А сейчас ушел лосось, и пришли киты", - сообщил он.
Так, по его словам, возле Итурупа рыбаки наблюдают большое стадо китов, а рядом - и палтуса. "Для одних рыб климатический коллапс губителен, а для других, наоборот", - обратился Верховский к Путину.
В свою очередь Лимаренко пригласил президента порыбачить на палтуса. "Кстати, вам можно сюда приехать поймать. Гарантированная рыбалка, что поймаете и палтуса, и более крупную рыбу", - заметил он.
На Итурупе Путин также посетил центральную районную больницу. Там президенту показали кабинеты и современное медицинское оборудование, рассказали о работе учреждения.
Путин спросил, в каком состоянии находится скорая помощь.
"Ну, конечно, хотелось бы заменить одну машину, потому что она вроде как и новая, но…", - робко начала отвечать главврач, но президент сразу сказал: "Заменим".
Впрочем, новую машину был готов предоставить уже и сам губернатор. "Обязуюсь заменить", - сказал Лимаренко.
Путин не возражал. "Хотел сам сделать, но губернатор опередил. Тогда с него и спросим", - сказал с улыбкой президент.
В школе имени Героя России Эдуарда Норполова Путин встретился с учащимися, которые представили ему самодельных роботов для соревнований и боев.
Здесь президенту провели экскурсию по кабинетам, показали оборудование и современный спортивный зал.
У школы президента ждали местные жители и Путин не прошел мимо. Рабочая поездка главы государства проходила на фоне солнечной погоды, президент это отметил.
"Какая у вас погода хорошая! Курорт просто!" - поделился он своими впечатлениями и поприветствовал собравшихся.
Одна из местных жительниц не растерялась и пошутила: "Мы думали, это вы договорились. Но так бывает очень редко", - сказала она.
"Я теперь буду думать, что так всегда у вас", - рассмеялся Путин.
Другие местные жители подтвердили, что на острове, как правило, восемь месяцев тумана и ветров.
Президент познакомился с мальчиком Яромиром. Ребенок тянулся к Путину для рукопожатия, а его мама обратилась к президенту.
"С вами ребенок хочет поздороваться", - сказала она.
Путин тут же повернулся к мальчику и спросил как его зовут. "Яромир", - ответил тот.
Путин заметил, что имя необычное, но красивое.
"В школу собираешься?" - спросил глава государства. "В пятый класс уже перехожу", - уверенно заявил Яромир. Президент поинтересовался, готов ли он уже к школе, мальчик ответил, что готов. "Молодец", - похвалил его Путин.
Местные жители не хотели отпускать президента. "Спасибо! Владимир Владимирович, мы за вас!" - говорили собравшиеся.
"Спасибо, это очень важно на самом деле", - сказал президент. На прощание Путин с ними сфотографировался.
Рабочая поездка Владимира Путина в Сахалинскую областьНа встрече с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко президент обсудил все социальные проблемы Курильских островов, а также вопросы экономического развития.
В частности Лимаренко рассказал, что экономика области стабильна, но из-за ориентированности на экспорт укрепление рубля приносит некоторые проблемы: "Когда все радуются, что твердый рубль, мы просто плачем, потому что мы недополучаем денег в бюджет", - сказал он.
Путин согласился: "Для рядового гражданина это (укрепление рубля - прим. "РГ") хорошо, для экспортно-ориентированных предприятий создает проблемы".
Лимаренко также рассказал президенту о мерах, принимаемых в регионе по поддержке демографии, семей с детьми. Так, на Сахалине, по его словам, активно развивается институт нянь и яслей.
В частности губернатор рассказал, что на многих предприятиях появилось корпоративное правило: правительство региона вместе с работодателем оплачивают 2/3 стоимости няни для ребенка.
Лимаренко также сообщил, что суммарный коэффициент рождаемости в регионе составляет 1,7. "Выше, чем в целом в стране", - заметил на это Путин.
Обсудили на встрече и поддержку бойцов СВО. Губернатор рассказал о консолидации местных жителей в условиях специальной военной операции. По его словам, на встречах с жителями даже в самых отдаленных местах "население говорит - "все для победы".
Путин в ответ заявил, что россияне делают все для победы, поскольку это у них в крови: "Такие у нас люди. Генетический код победителя".
Путин поинтересовался, как глава области оценивает работу сахалинского филиала фонда "Защитники Отечества". "На пять с плюсом", - рапортовал Лиморенко и рассказал, что возглавляет филиал фонда вдова участника СВО, которая одна воспитывает сына.
Отдельно президент попросил главу региона не забывать об увековечении памяти о бойцах, участвовавших в Курильской десантной операции 1945 года. Губернатор сообщил, что церемония захоронения бойцов Красной армии состоится на курильском острове Шумшу, где шли последние бои Второй мировой войны. На этом острове идет строительство мемориального комплекса в память о десантной операции.
До приезда Владимира Путина руководители российского государства и правительства страны посещали Курилы пять раз. Четыре поездки совершил Дмитрий Медведев: в 2010 году - в качестве президента, в 2012, 2015 и 2019 годах - как председатель правительства. В 2021 году остров Итуруп посетил премьер-министр Михаил Мишустин.