Как рассказали "РГ" в Общественной палате Калининградской области, национальный колорит претерпел существенные изменения. По словам члена комиссии по реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Аркадия Саравева, в 2010 году в Янтарном крае проживала 21 тысяча литовцев. В 2026-м эта цифра сократилась до менее чем восьми тысяч человек.
Поляков тоже стало значительно меньше за аналогичный период времени: их число уменьшилось с пяти тысяч до полутора тысяч жителей.
Интересно, что около пяти тысяч калининградцев - это татары. Русские составляют 80 процентов всего населения региона.
Многие национальные связи разрушились на волне русофобии и антироссийских санкций. Однако представители общественных организаций убеждены, что не нужно грести все население стран, являющихся на данный момент недружественными, под одну гребенку.
"Мы не можем отодвигать представителей этих народов, проживающих в Калининградской области, от участия в общественной жизни. Так мы создаем негативный образ России, что недопустимо в нынешних геополитических условиях", - подчеркнул заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной государственной организации "Ассамблея народов России" Валерий Егоркин.
По его словам, с национальным вопросом нужно работать крайне осторожно. Русская культура выступает здесь объединяющим фактором.
Впервые данные о национальном составе Калининградской области получили в результате переписи 1959 года. Тогда в регионе проживали представители 118 национальностей. Подавляющее большинство - свыше 70 процентов - составляли русские. Дальше шли белорусы, украинцы, поляки и литовцы.
Сегодня в Янтарном крае проживают почти 140 национальностей и народностей.