13.08.2026 15:41
Происшествия

В Челябинске с осужденных за обман дольщиков строителей взыскали 114 млн рублей

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинская область)
В Челябинской области прокуратура добилась возмещения 114 миллионов рублей, которые в качестве компенсации обманутым дольщикам были выплачены за счет имущества "Фонда развития территорий". Решение о взыскании ущерба с осужденных застройщиков принято судом лишь со второй попытки.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в прокуратуре региона, речь идет о незавершенном строительстве офисного здания в Копейске. На его возведение учредитель и гендиректор двух челябинских компаний привлекли средства дольщиков, однако своих обязательств перед ними не выполнили. За это в 2023 году они были осуждены по статьям о привлечении средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве (статья 200.3 УК РФ) и причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием (статья 165 УК РФ).

После того как выплаты пострадавшим были проведены за счет средств фонда, прокуратура обратилась в суд с иском о понесенных государством расходов с осужденных. Однако первая судебная инстанция в удовлетворении исковых требований отказала.

"Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда незаконный судебный акт отменен, вынесено новое решение об удовлетворении требований в интересах РФ в полном объеме, - отметили в прокуратуре. - Вопросы фактического исполнения взыскания поставлены на контроль".

Привлечение денег инвесторов облегчает строительство кампусов, школ и музеев
Суд Челябинская область Должностные преступления