14.08.2026 12:58
Власть

Девушка-боец с позывным Умка рассказала о работе в зоне СВО

Текст:  Артем Кошеленко
Девушка-боец с позывным Умка в интервью РИА Новости рассказала, что освоила профессию водителя пожарной машины в зоне СВО.
Читать на сайте RG.RU

Собеседница издания подчеркнула, что более двух лет была волонтером. 22-летнюю девушку прикрепили к отряду "Иван Калита" Добровольческого корпуса, который действовал в составе группировки "Южная".

Умка призналась, что стала водителем случайно. На территории ДНР, где она находится, в 2025 году возникли возгорания в лесах. Российским военным пришлось сформировать пожарную бригаду.

У девушки была категория на грузовики, и она предложила свою помощь. "Обучили, показали, как работать с насосом, как обслуживать, и стала работать", - сообщила она.

Ранее сообщалось, как девушка-медик отбила атаку ВСУ и спасла целое подразделение бойцов в ходе операции по освобождению населенного пункта Урожайное в ДНР.

Медсестра из Дагестана Роза Магомедова на СВО спасла десятки жизней
Армия Донецкая Народная Республика