Маршрут протяженностью 19 километров пролегает по территории этно-археопарка "Сухотино" на особо охраняемой природной территории "Титовская сопка" в южной части Читы. От центра города до тропы можно доехать за семь минут.
Маршрут объединяет 18 уникальных археологических памятников, включая древние погребения, поселения и наскальные рисунки. Ведут на него четыре тематические входные группы - "Общая", "Чум", "Пагода", "Острог". На тропе три смотровые площадки, 80 скамеек для отдыха, арт-беседка, детская игровая зона, кемпинговые настилы и санитарные модули.
"Все инженерные решения адаптированы к сложному рельефу Титовской сопки. При проектировании учтены все нюансы - от дренажных систем до зон отдыха, чтобы тропа служила долгие годы", - рассказал руководитель проекта "Тропы Дальнего Востока", четырехкратный чемпион мира по карате Хаид Мантаев.
Тропа доступна для круглогодичного посещения пешком, на велосипедах и для конных прогулок, а также имеет адаптированные зоны для маломобильных групп населения. Планируемая ежегодная посещаемость маршрута составит до 30 тысяч человек.