15.08.2026 10:18
Власть

Крым получил 621 млн рублей от продажи объектов, принадлежавших врагам России

Текст:  Сергей Винник (Симферополь )
С начала 2026 года в бюджет Крыма поступил 621 миллион рублей от продажи национализированных объектов, в прошлом принадлежавших врагам России. Об этом сообщил глава парламента Крыма Владимир Константинов.
В Крыму продолжат национализировать объекты украинских собственников, связанных с режимом Зеленского. / Сергей Винник/РГ
Читать на сайте RG.RU

По его данным, в этом году было продано семь таких объектов. Это предприятия, имущественные комплексы пансионатов, квартиры и иная недвижимость.

"Мы продолжаем работу по выявлению и национализации имущества украинских бизнесменов и политиков, всех, кто участвует в войне против России, - написал Константинов. - Наш моральный долг - не позволить разного рода бандеровцам и спонсорам киевского режима пользоваться активами и владеть любым имуществом на территории республики, даже если речь идет об одном квадратном метре нашей земли".

До осени 2022 года единственным украинским олигархом, в отношении которого в Крыму применили механизм национализации бизнеса, был одиозный банкир Игорь Коломойский. Сегодня на Украине он находится под стражей по обвинению в организации заказного убийства на территории Крыма в 2003 году. К концу 2017 года в Крыму продали активы Коломойского на сумму около 2 миллиардов рублей, включая самый крупный - санаторий "Форос".

В 2022 году глава Крыма Сергей Аксенов поручил национализировать имущество организаций и лиц, связанных с киевской властью. С этого времени и до конца 2023 года в республике было национализировано около 750 объектов, в числе которых собственность украинских олигархов Сергея Таруты, Игоря Коломойского, Рината Ахметова и политика Арсения Яценюка. Также в перечень попало имущество 12 украинских банков и киевского футбольного клуба "Динамо". В 2023 году поступления в бюджет Крыма от продажи национализированного имущества украинских и других иностранных граждан составили не менее 1,9 миллиарда рублей.

В Крыму национализировали более шести тысяч объектов, принадлежавших врагам РФ

В 2024 году был продан объект незавершенного строительства - комплекс-пансионат "Лазурный берег" в Алуште, ранее принадлежавший Коломойскому. Недострой обрел нового собственника, купившего объект за 881 009 900 рублей. В том же году парламент Крыма снова увеличил список национализируемых на полуострове объектов, чьи собственники связаны с режимом Владимира Зеленского или поддержали его. В новом перечне был целый ряд предприятий, включая Ялтинский хладокомбинат, ООО "Консервный комбинат Арктика", АО "Старокрымский" и ряд других.

Ялтинскую квартиру самого Владимира Зеленского продали осенью 2023 года за 44 356 482,00 рублей.

Регионы Республика Крым