15.08.2026 15:43
В мире

В США будут готовить военных пилотов за 10 млрд долларов с привлечением ИИ

Текст:  Александр Саможнев
Техасская компания M1 Support Services L.P обошла Lockheed Martin и Bell и получила контракт на 10 млрд долларов на обучение армейских пилотов. Соглашение рассчитано до 2052 года, сообщает портал yahoo.news.
Читать на сайте RG.RU

По данным Пентагона, компания победила 11 соискателей в рамках многомесячного конкурса. Армейскую школу подготовки пилотов вертолетов теперь переведут в Форт-Ракер, штат Алабама.

Школа будет работать полностью на подрядной основе. Ставится задача по подготовке квалифицированных пилотов начального уровня с меньшими затратами, в том числе с привлечением искусственного интеллекта.

Согласно условиям контракта, компания будет проводить за год начальную подготовку 800-1500 пилотов армейской авиации на винтокрылых летательных аппаратах.

Time: Управлявшая магазином в США ИИ-модель впервые уволила человека
США