"Первая леди Мелания Трамп продолжает играть глобальную миротворческую и гуманитарную роль, помогая воссоединению со своими семьями российских и украинских детей, разлученных с ними. При ее координации еще одно воссоединение прошло сегодня, в будущем запланированы еще", - написал Дмитриев в своем профиле в соцсети Х.
Так он отреагировал на заявление, размещенное на официальном сайте Белого дома, в котором говорится о роли Мелании Трамп в этом процессе.
"Нет ничего более сильного, чем воссоединение матери с ее ребенком после продолжительной разлуки", - приводит ее слова пресс-служба Белого дома.
В заявлении также утверждается, что на данный момент при содействии первой леди США 34 ребенка смогли вернуться к своим семьям. Последнее из воссоединений прошло в понедельник, 17 августа.
В этот же день в канале Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой было опубликовано сообщение о возвращении на родину 14-летней девочки, которая родилась в Москве, но до начала СВО переехала к бабушке на Украину, откуда мать не смогла забрать ее самостоятельно.