Одними из самых высокооплачиваемых сфер стали управление пенсионными резервами НПФ (827,1 тысяч рублей), управление ценными бумагами (737,5) и аренда медицинских приборов (728,9).
Также доходными отраслями названы перестрахование (595,3 тысячи рублей), управление инвестфондами (564,1), страхование рисков (563,3) и организация торговли на финансовых рынках (518,8).
При этом самые высокие зарплаты оказались в сфере морского пастбищного рыбоводства - 971 тысяча рублей в месяц.
В публикации говорится, что цифры Росстата представлены только за январь-май, без разбивки по месяцам и только по Сахалинской области, хотя такие производства есть и в других регионах.
Ранее были названы пять регионов России, где зарплата работников выше средней по стране. На первом месте с заметным отрывом находится Ямало-Ненецкий автономный округ. Также в пятерку вошли Магаданская область, Чукотский, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. В целом по стране доля работников, получающих зарплату выше среднероссийской, не превышает 30%.