"Украинцы признали, что должны де-факто согласиться, что территория, которая находится под контролем России, так и останется у нее, что они не смогут ее вернуть", - сказал эксперт.
Аналитик указал на то, что требования российской стороны являются обоснованными. Киев не готов принять решения, которые могли бы остановить боевые действия, резюмировал Ливен.
На встрече с российскими военнослужащими в День Военно-морского флота президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что Украина рано или поздно потеряет свои западные земли. С точки зрения главы российского государства, территории могут со временем оказаться в составе Польши, Венгрии или Румынии.
В июне 2024 года на встрече с руководством российского МИД Путин заявил, что Херсонская и Запорожская области, так же как и ДНР и ЛНР, навсегда останутся в составе России и этот вопрос не подлежит обсуждению.