18.08.2026 13:49
В мире

Более двух с половиной тысяч школ примут ребят в Беларуси

Текст:  Юрий Сизов
Для более миллиона мальчишек и девчонок распахнут свои двери около 2600 школ в этом учебном году, подтвердил 18 августа заместитель министра образования Беларуси Владимир Долженков, передает БЕЛТА.
Читать на сайте RG.RU

Большую работу уже проделали и бригады строителей. По его словам, капитальные ремонты завершаются в 126 школах. На эти цели из бюджета страны было выделено около 130 млн белорусских рублей (3 650 400 000 российских рублей), а на подготовку пищеблоков - еще примерно десять млн. Кроме того, приобретено и новое технологическое оборудование.

Кстати, по словам замминистра, в этом учебном году меняется и порядок в организации школьного питания. При одноразовом питании вводится единый вид приема пищи, который будет в первую смену называться второй завтрак, а во вторую смену - полдник.

Увеличатся и денежные нормы на питание. Боле того, решено, что каждый год с 1 января денежная норма на питание будет увеличиваться, исходя из роста потребительских цен. Это позволит создать более гибкую систему, считают в отраслевом ведомстве. Расширен и ассортимент буфетов, разрешено устанавливать в школах и вендинговые аппараты, продукция в которых будет соответствовать требованиям детской диететики.

Белорусские школьники завоевали три медали на олимпиаде в Стамбуле
Беларусь