"Выражаем глубокую обеспокоенность в связи с агрессивными и злонамеренными действиями киевского режима, который продолжает провокации в отношении ЗАЭС, практически в ежедневном режиме атакуя станцию и ее персонал, создавая реальную угрозу ядерной катастрофы в центре Европы", - отметила дипломат.
Захарова уточнила, что Поездка гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС и в Энергодар, которая должна была состояться 20-21 августа и приурочена к очередной ротации экспертов Секретариата Агентства на станции, была тщательно подготовлена. Все детали заранее проработали Секретариат МАГАТЭ и российская сторона, предоставив необходимые гарантии безопасности.
"Однако Киев цинично пригрозил Гендиректору МАГАТЭ, прямо заявив, что не ручается за его безопасность при заезде на ЗАЭС через территорию России", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
Дипломат назвала это "новым саморазоблачением киевского режима", который не скрывает своих преступных намерений в отношении руководства одной из крупнейших международных организаций, фактически превращая его в мишень. "Понятно, что в таких условиях Гросси был вынужден отменить свой визит", - пояснила она.
Захарова напомнила, что Киев неоднократно срывал проведение ротаций на ЗАЭС, нарушал "режимы тишины", устанавливавшиеся для ремонтных работ на объектах энергоинфраструктуры, и не гнушался ударами по транспортным средствам, в которых передвигались представители Секретариата.
Дипломат обратила внимание, что преступлениям Киева нет конца. Так, утром 18 августа был нанесен удар по остановке общественного транспорта в Энергодаре, в результате которого один человек погиб и 15 пострадали.
Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что все эти преступления были бы невозможны без постоянной политической поддержки стран Запада, оказываемой Владимиру Зеленскому и "его обезумевшей от ощущения собственной безнаказанности банде". "Это лишь провоцирует киевский режим на новые, все более безрассудные авантюры и создание угроз ядерной безопасности, которые могут иметь плачевные последствия для всего мира", - пояснила дипломат.
"Все, кто продолжает замалчивать эти действия Украины, а также поддерживать режим Зеленского материально и политически, являются его пособниками и разделяют ответственность за совершаемые им деяния", - резюмировала Захарова.
Дипломат добавила, что в складывающихся обстоятельствах Агентству не остается иного, как наконец признать, что угрозы в отношении ЗАЭС исходят именно от Украины, о чем российская сторона говорит уже на протяжении нескольких лет. Пока же западные страны предпочитают закрывать глаза на террористическую деятельность Киева, что лишь усугубляет ситуацию и приближает мир к катастрофе.