18.08.2026 11:59
В мире

МИД РФ выразил протест послу Японии из-за реакции Токио на поездку Путина на Курилы

Послу Японии выразили протест из-за антироссийских высказываний руководства
Текст:  Максим Козлов
Российская газета - Федеральный выпуск: №187 (10023)
Посол Японии в России Акира Муто, ранее дважды проигнорировавший вызовы в российское внешнеполитическое ведомство, наконец прибыл на Смоленскую площадь. Заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин выразил японскому дипломату решительный протест в связи с антироссийскими высказываниями премьера Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги, позволивших себе антироссийские высказывания из-за поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп.
Читать на сайте RG.RU

В министерстве иностранных дел японскому послу объяснили, что суверенитет и юрисдикция России над южными Курильскими островами являются незыблемыми. "Эти территории перешли к нашей стране по итогам Второй мировой войны, что закреплено соответствующими договоренностями союзных держав и Уставом ООН. Любые попытки японской стороны прямо или косвенно ставить под сомнение эту очевидную реальность абсолютно неприемлемы и незаконны", - говорится в заявлении.

Вызванный в МИД РФ посол Японии прибыл в дипведомство

Особое внимание в ходе беседы было уделено внешнеполитическому курсу Токио, который в последние годы выглядит бездумным следованием в фарватере "коллективного Запада". Япония присоединилась к санкционной политике против России, а также оказывает поддержку киевскому режиму. В этой связи главе японской дипломатической миссии было указано, что Россия оставляет за собой право на адекватные контрмеры.

Посол Японии покинул МИД РФ спустя 25 минут после прибытия
Япония МИД