18.08.2026 14:38
Власть

Суд в Москве назначил Google и Telegram штрафы по 3,8 млн рублей

Текст:  Петр Орлов
Таганский суд Москвы оштрафовал ряд иностранных IT-компаний с громкими именами. Каждой назначены штрафы в несколько миллионов рублей за отказ удалить запрещенную информацию. В частности, компании Google и Telegram оштрафованы на 3,8 миллиона рублей. Также штраф в 3,5 миллиона рублей получили компании Microsoft и Techiepie LTD (каждая компания).
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает официальный канал судов общей юрисдикции Москвы, Таганский районный суд столицы 18 августа признал Google LLC виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 3 800 000 рублей.

Напомним, часть 2 статьи 13.41 наказывает за неудаление владельцем информационного ресурса информации, которую он обязан удалить по закону. Проще говоря, если информация запрещена, но владельцы ресурса игнорируют соответствующие предписания и оставляют ненужный контент в открытом доступе.

Также, как говорится в официальном сообщении, суд привлек к административной ответственности за аналогичное правонарушение компании Telegram Messenger Inc (штраф в 3,8 миллионов рублей), Microsoft Corporation (штраф в 3,5 миллиона рублей) и Techiepie Ltd (штраф в 3,5 миллиона рублей).

Как уточняет РИА Новости, Techiepie LTD - кипрская компания, оператор платформы CrushOn AI, с помощью которой пользователи могут общаться с виртуальными персонажами, созданными нейросетями.

Что же касается Google, то, по данным ТАСС, в целом долг этой компании перед Российской Федерацией по административным правонарушениям составляет уже два ундециллиона (цифра с 36 нулями) рублей и увеличивается каждый день из-за просрочек по оплате. При этом возвращение компании на российский рынок возможно только при исполнении решения суда, подчеркивает агентство.

Компания Telegram также известна тем, что отказывается удалять запрещенную информацию. В результате столичные суды только за шесть месяцев текущего года оштрафовали Telegram на общую сумму, превышающую 100 млн рублей.

Руководству Telegram доводилась информация об опасности чат-бота "Дайвинчик"
Судебная система Москва