О том, зачем ходят в горы, дают им имена великих литераторов, читают на возвышенности стихи поэтов, путешественники рассказали на пресс-конференции в Уфе. Надо отметить, что участниками похода стали не только уфимцы, но и представители РГО из Оренбурга, Нальчика и Кисловодска.
- Все началось с планирования юбилея Мустая Карима в 2018 году, - рассказывает почетный председатель РГО в РБ, известный путешественник и писатель Камиль Зиганшин. - Когда был озвучен план праздничных мероприятий, я понял, что не хватает чего-то фундаментального, достойного личности поэта. И предложил совершить поход на один из пиков на Кавказе и назвать его именем литератора. Можно было бы выбрать Уральские горы, но здесь не осталось не занятых названиями вершин.
Первый поход породнил его участников. И они решили и дальше прокладывать "Тропу поэтов", творивших по большей части во времена Советского Союза и объединенных одними ценностями, одной историей, одной страной. Еще они по-настоящему дружили.
- Вот так и появился уникальный литературно-туристический маршрут, где каждая точка на карте связана с именем великого поэта. Для меня это восхождение - не только про преодоление. Это про память, про связь поколений и народов. Великие имена, великие судьбы - у каждого есть своя высота. Впереди пик Расула Гамзатова. Благодаря нашим экспедициям три вершины уже получили официальное подтверждение распоряжением правительства России. Сейчас готовим документы на увековечивание пиков Кугультинова и Айтматова, - поделился руководитель Башкирского отделения РГО, ректор БГПУ имени М. Акмуллы Салават Сагитов.
По словам каждого из участников похода, горы их очень сильно объединили, каждый чувствует на маршруте надежное плечо товарища. Ситуации бывают разные: все же имеется достаточный перепад высот, иногда туман накрывает так, что не видно спины впереди идущего туриста.
- Группа подобралась сильная. Не скажу, что это Эверест, но физические навыки все ж нужны. Приходится ведь все необходимое для похода нести на себе, местами тропа скалистая, местами глиняная. Никакой связи и интернета нет. Руководитель и замыкающий имеют рации. За поход с траверсами двух пиков мы установили три лагеря. Могу сказать одно: случайных людей в команде не было, и я бы с удовольствием пошел с ними еще раз. Все очень ответственно подошли к подготовке, понимая, что от каждого зависит выполнение общей задачи, - подчеркнул вышедший на связь онлайн из Нальчика член РГО в Кабардино-Балкарии Борис Гумаев.
У каждого совершившего восхождение свои непередаваемые эмоции. Пилот авиации общего назначения, член РГО из Оренбурга Лариса Вострикова вспоминает, как насквозь промокшая упала на траву и плакала от счастья.
- Мы уже шли вниз, поход завершался. Это была абсолютная гармония, радость победы от того, что пик тебе покорился. Незабываемые эмоции, - отметила Лариса.
Член команды башкирского РГО Айсылу Камалова тоже очень переживала, сможет ли преодолеть маршрут.
- Страшнее всего было подвести коллектив. Если ты отстанешь, то задержишь других. Ну и, конечно, готовясь к путешествию, я перенеслась в детство: перечитала книги Айтматова. У нас дома было много литературы, родители прививали любовь к чтению. С этими добрыми воспоминаниями и отправилась в путь, - рассказала Айсылу.
Журналисту Рустаму Сиразетдинову особенно запомнилась ночевка в палатке в грозу.
- Казалось, что молнии бьют прямо в тебя, гром не прекращался, разряды тоже. Это одновременно и страшно, и потрясающе, - отметил Рустам.
В соавторстве с Салаватом Сагитовым он, кстати, выпустил книгу "Тропою поэтов" - ее презентовали на пресс-конференции. В произведение вошли путевые заметки - то, что путешественники прочувствовали на себе, любуясь горными пейзажами, встречая утренние лучи на белоснежных вершинах и засыпая под звездным небом. Увидеть книгу можно в Национальной библиотеке имени А-З. Валиди в Уфе.
- Символично, что восхождение на пик Чингиза Айтматова прошло в Год народного единства в России. Айтматов писал и на киргизском, и на русском языках. Писатель искренне ценил дружбу между народами России и Кыргызстана. Он подчеркивал, что для киргиза оба языка - киргизский и русский - это "два крыла для птицы". Айтматов был убежден, что развитие связей между странами отвечает интересам обеих сторон, - подытожил Салават Сагитов.
Всем участникам восхождения на пик Чингиза Айтматова вручили сертификаты, подтверждающие подъем на высоту 3297 метров над уровнем моря в Безенгийском ущелье Главного Кавказского хребта. А тем, кто совершил пять и более восхождений, - нагрудные знаки "Тропа поэтов".
Завершилась пресс-конференция под аккорды гитары. Еще один участник похода, российский летчик-инструктор авиации общего назначения, альпинист, помощник председателя Федерации космонавтики РФ по РБ Александр Лынник исполнил песню собственного сочинения о маршрутах "Тропа поэтов".
- Все участники наших экспедиций - специалисты в своей области, но их объединяет одно - дух победы. Победа, конечно, не может быть легкой, и горы дарят с лихвой трудности на пути. При этом нет страха, мы ж поднимаемся с именами великих литераторов на устах, они нас словно оберегают там, наверху, - поделился участник экспедиции Александр Лынник.