18.08.2026 14:03
Власть

В Новосибирской области впервые проходит чемпионат "Бережливый школьник"

Текст:  Александр Корнев (Новосибирск)
В регионе стартовал прием заявок на участие в первом региональном чемпионате по производительности труда среди школьников 8-11-х классов. Организаторами конкурса по поручению правительства Новосибирской области выступают Корпорация развития НСО и Региональный центр компетенций (РЦК) в сфере производительности труда.
/ Региональный центр компетенций в сфере производительности труда НСО
Читать на сайте RG.RU

Чемпионат призван познакомить подростков с культурой бережливого производства, научить их системно мыслить и оптимизировать рабочие процессы. Полученные навыки помогут школьникам в профориентации и покажут востребованность компетенций в области производительности в любой сфере. "Школа - это место, где формируется мышление. Если подросток научится видеть потери, выстраивать логику процессов и предлагать улучшения уже сейчас, то через несколько лет мы получим не просто работника, а настоящего лидера перемен. Мы с большим интересом ждем свежих, дерзких идей от школьников", - прокомментировала предстоящие состязания руководитель РЦК Новосибирской области Полина Коленченко.

Чтобы стать участником чемпионата, необходимо собрать команду из семи школьников с восьмого по 11-й классы и одного взрослого наставника. После этого нужно снять видеовизитку до двух минут, обосновав, почему именно ваша команда достойна участия. Саму заявку на участие нужно подать до 18 сентября.

Итоги отбора, по планам организаторов, будут подведены 23 сентября. График проведения чемпионата выглядит следующим образом: 25 сентября дистанционно пройдет вебинар "Правила игры", 28 сентября - тренинг "Основы бережливого производства" (дистанционно), 30 сентября - деловая игра в очном формате. Победители будут объявлены на форуме "Дни производительности-2026" в конце года. Главный приз - посещение тренинга "Фабрика процессов" от РЦК. Регистрация и подробности - на сайте Корпорации развития Новосибирской области.

Справка

С 2025 года меры поддержки предприятий продолжаются в федеральном проекте "Производительность труда" нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика". Куратор - региональное минэкономразвития. Подробнее - на платформе производительность.рф.

Регионы Новосибирская область