18.08.2026 09:38
В мире

Жители Бишкека устроили праздник в честь завершения ремонта дороги

Текст:  Мария Озмитель ("Российская газета", Бишкек)
Российская газета - Федеральный выпуск: №187 (10023)
Жители одного из жилмассивов столицы Кыргызстана устроили необычный праздник - расстелили ковры и организовали дастархан (у народов Центральной Азии низкий стол и, в то же время, изобилие блюд) прямо на проезжей части. Собственно говоря, эта дорога и стала поводом для торжества. Видео, как люди радуются, читают молитву и с удовольствием угощаются, разлетелось в соцсетях.
Та самая дорога, завершение ремонта которой отмечают местные жители в Бишкеке. / Соцсети
Читать на сайте RG.RU

Часть дорожного полотна в этом жилом массиве в принципе никогда не была заасфальтирована, на других участках периодически проводился ремонт. В последние годы власти усиленно взялись за наведение порядка в этом вопросе.

В Бишкеке жители отпраздновали ремонт дороги застольем на асфальте

Но именно этот отрезок дороги ремонтировался около года, что доставляло массу неудобств для местных жителей. Поэтому чувства празднующих понять можно.

Аналогичный случай произошел несколько лет назад в Казахстане. Жители поселка Желаево несколько лет добивались строительства дороги. Из-за отсутствия нормального покрытия автобусы плохо ходили, а машинам "скорой помощи" было трудно добираться до больных. После того как проложили новую дорогу, сделали тротуары, освещение и видеонаблюдение, жители устроили масштабный праздник: украсили улицу флажками и шарами, так же, как и бишкекчане, накрыли стол прямо на улице и провели небольшую спортивную эстафету.

АТОР: Россияне стали меньше отдыхать на курортах Кыргызстана
Кыргызстан