19.08.2026 15:53
Происшествия

На ужин не только макароны: Минюст предлагает разнообразить питание заключенных в СИЗО

Минюст предложил увеличить для заключенных в СИЗО нормы творога и фруктов
Текст:  Петр Орлов
Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение проект, улучшающий нормы питания для заключенных в СИЗО. В рационе появятся яйца, творог, свежие овощи.
Читать на сайте RG.RU

Как отметил в беседе с "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, подготовленный проект является частью системной работы Минюста, направленной на гуманизацию условий содержания заключенных. Документ совершенствует нормы питания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Соответствующие поправки предлагается внести в постановление правительства, регулирующее нормы питания и материально-бытового обеспечения заключенных.

"Проектом постановления для подозреваемых и обвиняемых предлагается сократить количество маргарина, добавив при этом в рацион сливочное масло. Также будет снижена норма картофеля, одновременно с тем увеличена норма куриных яиц, творога, свежих фруктов и овощей", - объяснил Владимир Груздев.

С учетом предлагаемых изменений рацион питания подозреваемых, обвиняемых и осужденных по макронутриентам и энергетической ценности будет соответствовать методическим рекомендациям, утвержденным Роспотребнадзором, указал председатель правления ассоциации.

"Одновременно проектом вносятся отдельные редакционные изменения в части уточнения вида разделки рыбы и наименования молока, определения конкретных наименований овощей, входящих в норму питания рассматриваемых категорий лиц, и их количества, что необходимо для организации рационального планирования продовольственного обеспечения и единообразного подхода к ассортименту закупаемой продукции", - добавил он.

Поскольку понятие "тяжелые работы" законодательством Российской Федерации не определено, проектом постановления предлагается конкретизировать условия труда, при которых осужденным выдаются дополнительные продукты питания.

"Дополнительное питание смогут получать осужденные, занятые на работах с вредными условиями труда, уровень тяжести которых подтвержден результатами специальной оценки", - подытожил Владимир Груздев.

На Урале суд обязал сбежавших из СИЗО выплатить сумму, затраченную на их поиски
Минюст Тюрьмы