Счет был открыт уже на 11‑й минуте: нападающий "Рубина" Жак‑Жюльен Сиве вывел казанцев вперед. Долгое время этот гол оставался единственным, но на 62‑й минуте форвард "Спартака" Манфред Угальде восстановил равновесие - 1:1.
До финального свистка ни одной из команд не удалось склонить чашу весов в свою пользу, и судьба встречи решалась в серии 11‑метровых. Хотя у "красно-белых" было больше шансов на победу - после удара Наиля Умярова казанцев спасла перекладина, а в самом конце встречи Руслан Литвинов попал в штангу.
В серии послематчевых пенальти точнее оказались футболисты "Рубина", реализовавшие все пять своих ударов, тогда как "Спартак" допустил промах.
Любопытный нюанс матча - поражение "красно‑белых" пришлось на день рождения главного тренера команды Хуана Карлоса Карседо: в этот день специалисту исполнилось 53 года.
Результаты первого тура группы А выглядели контрастно для обеих команд: "Спартак" уверенно разгромил "Оренбург" со счетом 5:1, тогда как "Рубин" потерпел крупное поражение от "Родины" - 0:5.
Стоит напомнить, что московский "Спартак" является действующим обладателем Кубка России: в Суперфинале прошлого розыгрыша команда обыграла "Краснодар" в серии пенальти (4:3) после ничьей 1:1 в основное время.