19.08.2026 12:14
В мире

Тела погибших на пике Курумды альпинистов могут эвакуировать в конце августа

Текст:  Мария Озмитель
Полевые работы по поиску альпинистов из Беларуси и Литвы, пропавших на пике Курумды в Кыргызстане, закончены, но штаб не расформирован. Продолжается отсмотр снятого материала, просчитывается операция по спуску тел погибших. Предварительно эвакуацию попробуют осуществить в конце августа или в сентябре. Об этом сообщил руководитель спасательной операции Александр Смирнов. Он также поделился подробностями, которые еще не были озвучены за две недели поисков на пике.
Читать на сайте RG.RU

Смирнов подтвердил, что на отснятых с вертолета и дрона кадрах самих тел Сергея Рубцова, Николая Свиридова и Максима Полянского не видно.

"Ботинки в кошках - это самое четкое, что видно на записи, - уточняет Смирнов. - Людей съемка не показывает, почти все скрыто снегом и камнями. Мы видим ботинки в кошках, части снаряжения и одежды и очертания, которые читаем как тела. Сказать наверняка можно будет только после спуска. С земли к этому месту еще никто не поднимался, значит, подтвердить находку сейчас не может никто. Мы этого и не утверждали. Здесь нет двух версий, есть осторожность в словах. Сами кадры мы не публикуем и никому не передаем. Эти тяжелые изображения не должны расходиться по Сети. Семьи их видели, этого достаточно".

Руководитель операции привел цифры, отражающие невероятные масштабы того, что было сделано для поиска и спасения.

Съемка

41 видеозапись с дрона и вертолета: 107 гигабайт, 7 часов 17 минут, около 790 тысяч кадров. Каждую минуту прошли многократно: люди, два автоматических детектора и нейросети. В кадр попало 12,8 кв. км склона. Из записей района находок сшита панорама на 15,7 гигапикселя.

Полеты

На дроне работали Артем Эйкстер и Искандер Рахимов в связке с Виктором Куцко. Виктор готовился к этому маршруту вместе с пропавшими альпинистами и знал их план лучше всех, но в поход не пошел. Он говорил, куда смотреть, операторы вели туда дрон. Летали в каждое окно, когда позволяла погода, от рассвета до темноты. Использовался дрон с 200-кратным зумом и тепловизором. Каждый вечер отдавали съемку в штаб через спутник, чтобы за ночь материал разобрали. Вертолет выходил в район поисков 12 и 13 августа, всего было произведено четыре вылета.

Люди

Записи разбирали больше ста добровольцев. 89 человек прислали 1146 кадров с возможными находками. Около тысячи человеко-часов за неделю. Полгода работы одного человека, сжатые в семь дней.

Проверка

Каждый присланный кадр смотрела группа администраторов штаба. Отсеять ложные версии: тени, камни, игру света. Перспективные объекты выделить для повторного анализа и вернуть к ним дрон. В самые плотные дни эти люди спали по три-четыре часа, иначе с таким объемом информации было не справиться.

Карта

Добровольцы построили цифровую модель горы: находки с оценкой погрешности, расчетные линии падения, покрытие съемки. Она показала, что 69 процентов ключевой полосы склона еще не было в кадре. Эти участки пересняли в первую очередь.

Карта, отмечает Смирнов, благодаря еще одному волонтеру Дмитрию Разумовскому открыта для всех. Некоторые участки, отраженные на ней, отсняты так, что различим предмет размером от 20 сантиметров.

"Что дали эти две недели, - подводит резюме своего отчета Александр Смирнов. - Найдены вещи всех троих. Установлено, что группа шла в одной связке и не разделялась. Определена зона отрыва на гребне около 5400 метров. И 16 августа сделана находка, о которой выше. Две недели назад о судьбе группы не было известно ничего. Сейчас картина прояснилась если не целиком, то гораздо подробнее".

Руководитель операции еще раз поблагодарил всех, на ком она держалась.

Две группы альпинистов спасли на Эльбрусе в ночь на 18 августа
Кыргызстан