21.08.2026 15:29
Культура

Басист первых составов группы Queen Барри Митчелл умер в Лондоне

Текст:  Александр Алексеев
О смерти музыканта, который стоял у истоков легендарной группы, сообщил в соцсетях глава ее архива Грэг Брукс.
Читать на сайте RG.RU

"Басист раннего этапа (в 1970-х) истории Queen Барри Митчелл скончался", - так кратко проинформировал теперь основной архивист кампании Queen Production.

Об этом музыканте действительно мало что известно. Следа в звукозаписи Queen Митчелл не оставил, да и на видео тоже не появлялся. И хотя очень прилично играл на басу, продержался в Queen только шесть месяцев - с 1970 до начала 1971 года.

Утверждают, что именно он подготовил басовые партии для двух песен Liar и Son and Daughter, позднее вошедших в дебютный альбом Queen I. Сам о творчестве группы Митчелл отзывался не очень высоко - заявлял, что устал от музыкального бизнеса. Хотя и отыграл с Queen всего 13 концертов.

Барри Митчелл не сделал славной музыкальной карьеры, зато приходил на встречи с фанатами группы, где прослыл отменным рассказчиком и интересным человеком.

Кстати

В 1971 году Брайан Мэй и Роджер Тейлор нашли на лондонской дискотеке нового басиста - Джона Дикона. Тот стал четвертым по счету басистом группы. И играл в ней до последнего дня существования классического состава, уйдя из Queen только в 1991 году, после смерти солиста Фредди Меркьюри. Причем ушел он тогда не только из группы, но и в целом из музыки.

Музыка Утраты