21.08.2026 09:10
Происшествия

ФСБ показала кадры задержания иностранца-террориста на границе с Норвегией

Текст:  Иван Егоров
В августе 2026 года в Мурманской области в пограничной зоне недалеко от норвежской границы был задержан иностранный гражданин, причастный к попытке запуска в Москве FPV-дрона.
Читать на сайте RG.RU

На оперативных кадрах предоставленных "РГ" в Центре общественных связей ФСБ показано, как иностранец прилетает в аэропорт Мурманска и выходит в город. Далее идут ночные кадры: в свете фар оперативной машины видна шагающая по проселочной дороге фигура. Поравнявшись с подозреваемым, из машины выскакивают двое оперативников и командуют: "На землю!"

ФСБ задержала иностранца, запускавшего в Москве дроны по заданию Киева

Как выяснилось, ночную прогулку мужчина совершал в сторону российско-норвежской границы, чтобы незаконно пересечь ее. Также показаны кадры обыска в его московской квартире, где был обнаружен FPV-дрон, запчасти к нему и компьютерная техника.

На кадрах допроса иностранец на ломаном русском объяснил, что с 2023 года по 2026 год он отправлял заявки с предложением о сотрудничестве в территориальную оборону Украины, а также в телеграм-ресурс, который поддерживал Украину против России.

"Украинцы меня спросили о моей специализации - я ответил, что эксперт в ИИ области и дронах. Я сказал что готов, летать на дронах и понимал, что за это могут быть последствия", - признался украинский агент.

Далее по его словам он поехал в Мурманск, где планировал попасть в Норвегию, потому, что "это хорошая страна для жизни".

ФСБ раскрыла архивы о борьбе с диверсантами во время Курской битвы

"Когда я пошел пешком к границе меня задержали сотрудники ФСБ", - поведал иностранный агент.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в ЦОС ФСБ, установлено, что в 2023 году мужчина через Telegram инициативно установил контакт с украинскими спецслужбами. По их заданию он прибыл в Москву, где на одном из столичных вокзалов провел разведку с целью выявления грузовых железнодорожных составов, перевозящих нефтепродукты, а также административных зданий в центре города.

По данным ФСБ, в отношении иностранного гражданина возбуждено уголовное дело по статье 295 УК РФ о теракте. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Теперь "хорошая страна" обеспечена ему на долгие годы за очень надежной решеткой.

ФСБ Охрана порядка