21.08.2026 16:16
Власть

МИД предупредил об ответственности за работу на иностранные следственные органы

Текст:  Иван Карташов
Сотрудничество со следственными органами иностранных государств в обход российских компетентных служб наказывается штрафом и даже лишением свободы. Об этом предупредила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Читать на сайте RG.RU

Она отметила, что в последнее время в России фиксируют случаи, когда правоохранительные органы недружественных государств направляют свои следственные запросы некоторым российским юридическим лицам напрямую. Они просят оказать содействие в получении информации в отношении лиц, подозреваемых в уголовных преступлениях, расследование которых ведется в их странах.

"Хотела бы напомнить бывшим партнерам, что такая самодеятельность на территории Российской Федерации является уголовно наказуемой", - заявила дипломат.

Она отметила, что почти все страны Запада в 2022 году в одностороннем порядке отказались предоставлять нашей стране юридическую помощь по уголовным делам. И теперь они пытаются действовать в обход российских компетентных ведомств, в нарушение существующих процедур, двусторонних и многосторонних соглашений.

Сотни иностранных специалистов подали заявки на переезд в РФ

В 2025 году в Уголовной кодекс Российской Федерации включили статью 294.1, согласно которой незаконное осуществление следственных, иных процессуальных действий и оперативно-разыскных мероприятий на территории Российской Федерации карается штрафом в размере от 500 тысяч до двух миллионов рублей, или лишением свободы на срок до пяти лет.

Захарова подчеркнула, что эта статья изначально была направлена на то, чтобы пресечь неправомерные попытки следственных органов недружественных государств по вмешательству во внутренние дела нашей страны. Более того, она также нацелена на то, чтобы предотвратить различные схемы иностранных спецслужб по выманиванию россиян за рубеж, чтобы их там арестовать.

Уголовное право МИД Внешняя политика