21.08.2026 13:00
Экономика

Почти пять миллионов туристов принял Сочи с начала 2026 года

Текст:  Андрей Нейжмак (Сочи)
В Сочи подвели промежуточные итоги курортного сезона: с начала года город принял 4,8 миллиона туристов. Сейчас на курорте одновременно отдыхают порядка 195 тысяч человек, загрузка средств размещения - в среднем 81 процент, сообщили в пресс-службе местной мэрии.
Число гостей Сочи приблизилось к 5-миллионной с начала года отметки / Владимир Аносов/РГ
Читать на сайте RG.RU

На заседании городского оперативного штаба под председательством заместителя главы города Сергея Сомко обсудили меры по обеспечению безопасности отдыхающих. В работе штаба участвовали представители правоохранительных органов, МЧС, Роспотребнадзора, транспортных служб и подразделений администрации.

"Благодаря отлаженному межведомственному взаимодействию в рамках штаба оперативно решаются все вопросы, требующие быстрого реагирования", - заявил вице-мэр.

Контроль ведется по нескольким направлениям. На территории города в штатном режиме работают около 180 пляжей; на опасных участках - в устьях рек и на незакрепленных территориях - установлено 435 аншлагов о запрете купания. За нарушения составлено 27 протоколов: 21 - за несоблюдение этических норм, шесть - за купание в запрещенных местах.

Активно пресекается нелегальная транспортная деятельность: с начала сезона проведено 34 рейда, проверено свыше 650 машин, к ответственности привлечено 450 водителей. На спецстоянку помещено 121 транспортное средство. Инспекторы ГИМС зафиксировали 139 нарушений при эксплуатации маломерных судов.

В Сочи решили обновить мастер-план города с учетом климата и инфраструктуры

Важное направление работы - профилактика пожаров: мобильные группы провели 350 подворовых обходов. При этом эпидемиологическая обстановка остается стабильной: все 6079 проб морской воды соответствуют нормативам. Жителей и гостей курорта продолжают информировать о правилах безопасного отдыха, в том числе о необходимости регистрации туристических маршрутов в МЧС.

Ранее "РГ" писала, что в Сочи из-за напряженной ситуации с топливом власти принимают необходимые меры для стабилизации ситуации. В городе сохраняется системный контроль за работой автозаправочных станций. По данным мониторинга, на текущий момент не зафиксировано ни случаев спекуляции топливом, ни использования "серых" схем его реализации.

Для удобства автомобилистов в городе запущена многоканальная горячая линия. Сервис позволяет водителям оперативно получать сведения о наличии топлива на АЗС. Такая информация помогает грамотно планировать маршруты и равномерно распределять нагрузку на сеть заправочных станций.

Туризм Краснодарский край