21.08.2026 13:20
Общество

Студенты УрФУ привлекли 41,5 млн рублей на стартапы и научные разработки

Текст:  Екатерина Призова
38 стартапов и семь научно-технологических проектов молодых ученых УрФУ получили поддержку Фонда содействия инновациям.
Читать на сайте RG.RU

В новом учебном году авторам выделят гранты на 41,5 миллиона рублей для решения задач в авиации, АПК и здравоохранении.

"Наша главная задача - сформировать новое поколение технологических предпринимателей, которые готовы к обоснованному риску и способны брать на себя ответственность за трансфер технологий в реальный сектор экономики", - отметила заместитель первого проректора Надежда Терлыга.

Так, молодые инженеры разработали беспилотники, которые могут выполнять задачи при любых погодных усилиях - будь то ливень или сильный снегопад - и интеллектуальную систему квадрокоптеров для патрулирования территорий. Есть идеи и для сельского хозяйства - ошейники для снижения стресса у коров, добавки из уральских минералов для улучшения качества почвы, модернизированные узлы для комбайнов.

В течение года получатели грантов не только проведут научно-исследовательские работы, но и зарегистрируют результат своего труда в Роспатенте, подготовят бизнес-план для выхода продукта на рынок.

Каждый четвертый стартап в России запускается в приоритетных отраслях экономики
Образование Наука Малый бизнес Екатеринбург