22.08.2026 13:26
В мире

Умер отец главы евродипломатии Каи Каллас

Глава евродипломатии Кая Каллас сообщила о смерти отца
Текст:  Юрий Нечаев
Глава евродипломатии Кая Каллас сообщила о смерти своего 77-летнего отца, бывшего премьер-министра Эстонии Сийм Калласа.
Читать на сайте RG.RU

"С прискорбием должна сообщить, что сегодня ночью умер мой дорогой отец", - рассказала политик в социальных сетях.

Справка "РГ"

Сийм Каллас родился 2 октября 1948 года в Таллине. В период СССР он был членом КПСС с 1972 по 1990 год, возглавлял эстонское отделение Сберегательного банка СССР. В 1991-1995 годах он возглавлял Банк Эстонии и стал одним из главных авторов денежной реформы. В 1994 году Каллас стал одним из основателей либеральной Партии реформ, а впоследствии занимал посты министра иностранных дел и министра финансов, после чего в 2002-2003 годах был премьер-министром Эстонии.

После ухода с должности премьера он продолжил работу в европейской политике: в 2004 году стал первым эстонским членом Еврокомиссии, а с 2004 по 2014 год занимал пост ее вице-президента. В последующие годы Каллас вернулся в эстонскую политику, вновь избирался в парламент и занимал должность вице-спикера Рийгикогу (парламента страны), окончательно уйдя из политики в 2024 году.

Каллас назвала готовящийся 22-й пакет санкций ЕС против РФ самым масштабным
Европа Эстония